LSN Messenger
Новосибирск, 17.02.2026, 10:40

Что означает ответ энергосбыта о запросе в сетевую организацию?

Вопрос №24906634 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2026, 10:40
Ранее задавала вот такой вопрос: «Уже писала сюда с вопросом об снт Сейчас вопрос тоже на эту тему. Мы оформили личный договор с РЭС, за электроэнергию (за исключением уличного света, его оплачиваем конечно тоже, но отдельно «хозяевам» снт если так можно выразиться) платим сами по лицевому счету еще с лета, сейчас на снт повесили какой то долг и говорят что он может быть наш (хотя до этого сколько мы платим не было не каких проблем к тому же мы платим сами по себе), нам сказали позвонить узнать, мы позвонили нам сказали что юр.лицо сам должен посмотреть через личный кабинет от куда долго, но по нашему адресу никакого долго нет, никто платить без разбирательства не хочет, сказали отключат свет на всем снт (у нас электрокотел если отключат свет будет не очень хорошо...) вопрос могут ли отключить нас если по факту я оплачиваю каждый месяц? И вообще мне уже эти разбирательства с снт надоели я бы хотела написать жалобу, куда то обратиться потому что уже не возможно У нас есть «председатель» , но обязанности никакие он не исполняет, хотя мы за него платим (после того как я тут проконсультировалась и мне сказали что могу не платить потому что никакого собрания и официальных процедур по принятию председателя не было) я перестала платить конкретно за председателя (как сказал один из хозяин снт, мы его какой то родствиннице доплачиваем пенсию которую она недополучает, уже надоело с ними ругаться хочется уже все решить)» Председатель что то (не знаю суть текста как и что он писал в сетевую организацию) , но ответ поступил такой: «Ваше обращение было решено. Решение: Уважаемый Клиент! В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее. В рамках обращения NºNES06472*** от 31.01.2026 года со стороны АО Новосибирскэнергосбыт направлен запрос Nº033**/2026 от 04.02.2026 года в сетевую организацию о наличии транзитного пропуска в сети объекта - лицевой счет Nº5280*** по адресу: Новосибирский район, Новолуговое, *точный адрес* через СНТ. По состоянию на 16.02.2026 года ответа от сетевой организации не поступало. После ответа мы сможем вернуться к Вашему вопросу и произвести перерасчет (при необходимости). Благодарим за обращение в. Новосибирскэнергосбыт.» Что это значит? Нам нужно что то делать? Потому что как я понимаю этот долг они хотят повесить на нас
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нужно понимать - раскрыто у вас СНТ или нет (у всех потребителей заключены прямые договоры или нет).

Образование долга у СНТ - стандартная ситуация, когда люди заключают прямой договор, а электросети СНТ не переданы в сетевую. Потребители платят напрямую в энергоснабжающую, СНТ выпадает из этой цепочки, при этом энергоснабжающая абсолютно не контролирует потребителей (воровство, передача показаний и т.п) - образуются потери, которые вешают на СНТ.

В данном случае СНТ является должником и отключать будут всё СНТ.

Ваше сообщение вырвано из контекста, нужно изучать ваше заявление и ответ Новосибирскэнергосбыта

17.02.2026, 12:13

Из снт только у нас личный договор

Этот текст от энергосбыта это все что мне отправил «председатель»

17.02.2026, 13:37

Нужно разбирать ситуацию.

При необходимости запрашивать раскрытие информации о начисленной задолженности. Вопросов много, информации мало

Непонятно в каком контексте был предоставлен пересланный ответ

17.02.2026, 13:49