Положен ли больничный при работе по договору ГПХ?
Константин! По договору ГПХ Вы не работаете! Вы оказываете услугу (выполняете работу).
Какой больничный???
Нет
Контсантин, не положен
Константин, здравствуйте!
.
➡️ Следует разъяснить, что гражданско-правовой договор не равен и не является трудовым договором.
Соответственно, указанный договор не влечет обязательств по оплате указанного в вопросе.
➡️ Другой вопрос, что есть случаи, когда отношения могут признать трудовыми, и в этом случае вам обязаны его оплатить.
В ст. 183 ТК РФ указано, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Ссылка на статью
➡️ Примеры вот тут
и т..д..
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
конечно нет, нормы ТК РФ, не распространяются
Не положен. Но всегда есть нюансы. Когда я заключала договор ГПХ, внесла пункты об оплате взносов на соцстрахование и в пенсионный фонд. Работодатель за меня перечислял не только налоги, но и эти взносы. Больничный мне оплачивали. Но такие пункты включаются только при договоренностях обоюдных, обязательством по ТК не являются
Рассчитывать можете. Получить - нет. Вы не работник, у вас нет трудового договора. По договору вы выполняете работу или оказываете услугу своим иждивением. У вас нет ни больничного ни отпуска ни других социальных гарантий