Могут ли многодетной семье дать ипотеку в СПБ без местной прописки?

Здравствуйте подскажите мы прописаны в оренбургской обо с супругом и живём тут же. Но работает он в спб мы многодетные . Могут ли нам дать ипотеку в спб если будет первоначальный или нет нужна прописка в спб обязательно( и прописка всех членв семьи или только одного) и какие ещё условия для ипотеки в спб
Лучший ответ

Да, многодетной семье могут дать ипотеку в Санкт-Петербурге без постоянной регистрации (прописки) в этом городе. По российскому законодательству, банки не имеют права отказывать в ипотеке только на основании отсутствия регистрации в регионе покупки жилья. Однако на практике многие банки устанавливают дополнительные требования для заёмщиков без местной прописки. Обычно достаточно регистрации одного из супругов-заёмщиков, но некоторые банки могут требовать регистрации всех совершеннолетних членов семьи. Ключевые условия для получения ипотеки: стабильный официальный доход супруга в СПБ (подтверждённый справкой 2-НДФЛ или по форме банка), наличие первоначального взноса (обычно от 15-20% стоимости жилья), положительная кредитная история, соответствие платёжеспособности. Рекомендуется обращаться в крупные федеральные банки (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк), которые более лояльны к заёмщикам из других регионов, и подготовить документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в СПБ (арендный договор, справки из учебных заведений детей и т.д.).

Да, вы можете взять ипотеку в Санкт-Петербурге (СПб), работая там, даже с пропиской в Оренбургской области. Обязательная прописка в СПб для оформления ипотеки не нужна, достаточно гражданства РФ, подтвержденного дохода (работа в СПб) и первоначального взноса.