Могут ли приставы списать страховые выплаты за производственную травму?
Здравствуйте, Владимир!
Судебные приставы не имеют права списывать страховые выплаты, полученные за производственную травму.
Согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов. К ним прямо относятся:
Денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью (п. 1 ч. 1) .
Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (за исключением пенсий и больничных), к которому относятся и страховые выплаты от несчастных случаев на производстве (п. 9 ч. 1) .
Таким образом, списание данных средств незаконно. Однако, если эти выплаты поступят на обычную карту, банк может их заблокировать, не видя назначения платежа . Вам необходимо немедленно уведомить пристава о поступлении таких сумм, предоставив документы из страховой компании, чтобы снять арест и вернуть деньги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, так как это поступление со спец кодом и на эти поступления в силу ст.101 ФЗ-229 не может быть обращено взыскание
Списанием денег со счетов должников осуществляется банками по Постановления приставов. Если плательщик денег не проставит в платёжном поручении в банк один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4, 5, то банк спишет деньги в пределах суммы задолженности указанной в Постановлении пристава.
Нет, судебные приставы не имеют права списывать денежные средства, полученные в качестве компенсации вреда здоровью при несчастном случае на производстве.