Можно ли переоформить летнюю кухню в жилой дом и перестроить её?

Добрый день, подскажите я купила участок на котором есть жилой дом и нежилая летняя кухня (по ЕГРН), но сама летняя кухня из камня с фундаментом (там есть свет, вода и газ), могу ли я ее переоформить на жилой дом и немного перестроить?
Лучший ответ

Да, такая возможность существует, но процесс требует соблюдения ряда юридических и технических требований. Вам необходимо:

1. Получить разрешение на реконструкцию в местной администрации (органе архитектуры и градостроительства). Для этого потребуется проект перепланировки/перестройки, который должен соответствовать строительным, санитарным и противопожарным нормам для жилых помещений.

2. После завершения работ и получения акта ввода в эксплуатацию обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН: изменения назначения объекта с «нежилое» на «жилое», а также обновления технических характеристик (площади, планировки и т.д.).

Ключевые моменты: летняя кухня должна быть капитальным строением (фундамент, стены), что у вас есть, а перестройка не должна нарушать права соседей и градостроительные регламенты. Рекомендую предварительно проконсультироваться с кадастровым инженером и юристом по недвижимости для оценки конкретной ситуации.

Летняя кухня должна отвечать нормам, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 и СП 55.13330.2016.

Нет дом уже есть. Что - то другое делайте

То есть на одном участке не может быть двух домов?

Может.

Обычно суд разрешает узаконить самовольную перепланировку, если она выполнена с соблюдением строительных норм и правил и не нарушает норм пожарной безопасности . Но чтобы знать точно, нарушает такие нормы ваша перестройка или нет, обратитесь за консультацией в проектную организацию. Если от нее вы получите техническое заключение о том, что у вас допустимая перепланировка, можете пробовать узаконить ее.

Возможно переоформление летней кухни в жилой дом через техническую инвентаризацию, экспертизу и регистрацию изменений.

Ответ отключен модератором