Почему нотариус выделил долю тёте без доказательств родства?
Можете подать жалобу в нотариальную палату.
Ну раз нотариус выдал свидетельство значит доказательство родства имеются
Ситуация требует срочных действий. Нотариус не имеет права выдавать свидетельства при наличии сомнений в родстве, но часто ориентируется на представленные документы. Если документы сомнительны, это повод для суда.
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу с требование обоснования своих действия, и нужно оспаривать действия нотариуса в судебном порядке.
Нотариус не имеет права выделять долю без подтверждения родства. Если в свидетельствах о рождении разные фамилии, нотариус обязан запросить документы, подтверждающие смену фамилии или родство (свидетельство о браке, справки ЗАГС). Если она этого не сделала, это нарушение. Вам нужно срочно написать заявление нотариусу с требованием приостановить выдачу свидетельства тёте до предоставления доказательств родства. Если нотариус откажется, жалуйтесь в нотариальную палату. Также можно обжаловать действия нотариуса в суде. Не получать свидетельство самим пока не поздно, но лучше действовать активно. Собирайте все документы о родстве и подавайте возражения. Если тётя получит свидетельство, потом придётся оспаривать в суде. Не тяните.
Жалобу в нотариальную палату на нотариуса, далее с иском в суд.
ст.
Добрый вечер! Возможно был завещание в пользу тети без указания родства, в таком случае подтверждать родственные отношения необязательно
Здравствуйте, Андрей!
1. Бабушка вправе отказаться от наследства, передав право получить причитающуюся ей долю наследникам любой очереди. Такая возможность появилась с 2016 года. Тетя - она же сестра вашего папы - является наследником второй очереди.
2. Нотариус при выдаче свидетельств проверяет факт родственных отношений. Но отдельно отмечу, что именно при выдаче свидетельств, а не при подаче заявлений о принятии наследства. Без подтверждающих документов свидетельства не выдаются. Уж чем-чем, но рисковать лицензией и престижной профессией нотариус точно не будет.
3. Тетя могла подтвердить родственные отношения документами. Если бабушка при рождении детей была Иванова, а потом вступила в брак или развелась и вернула девичью фамилию, то достаточно получить в органах Загс справку о регистрации брака.
При отстуствии возможности получить данные, наследники вправе обратититься в суд и установить факт родства. Т.е. у тети все равно есть возможность подтвердить факт родственных отношений с братом.
4. Для успокоения, можете обратиться к нотариусу с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела.
5. В случае, если обнаружите, что в деле нет документов, потверждающих родственные отношения, а нотариус выдал тете сдетельства, то можете:
-потребовать у нотариуса представить письменные разъяснения
- подать жалобу на нотариуса в региональную нотариальную палату
-одновременно с этим обратиться в суд, обжалуя действия нотариуса
Но стоит при этом понимать, что тетя все равно получит причитающуюся долю в наследстве, а расходы на обжалование будете нести вы. Поэтому сначала проанализируйте цели подачи жалобы и последствия, ведь тетю из числа наследников вы не исключите, а отношения испортите наверняка.