Можно ли сдать комнату в общежитии с долями детей и сделать временную регистрацию?
Формально требуется согласие органы опеки на практике вы регистрируете другого гражданина как долевые собственники в аренду сдавать тоже проблем нет никаких
Главным ньюансом в этом вопросе является тот факт, что арендатором данного объекта выступает (ещё вчера) беженец из Сирии, который на сегодняшний день уже оформил гражданство РФ и получил Российский паспорт.
Сдавайте, при регистрации личное присутствие
Сдать комнату и зарегистрировать арендатора можно, но с согласия всех собственников, включая несовершеннолетних. От имени детей согласие дают родители. Органы опеки не нужны, так как это не отчуждение, а просто регистрация арендатора. Но есть риск: если арендатор зарегистрируется, он приобретает право пользования, и выселить его потом сложнее. Временная регистрация не даёт права собственности, но создаёт обременение. Для детей ущемления нет, если вы действуете в их интересах. Оформляется через МВД (паспортный стол) или МФЦ, Госуслуги тоже подходят, но нужны документы от всех собственников. Главное — следить, чтобы арендатор не нарушал правила и вовремя съехал.
Да, оформить временную регистрацию арендатору комнаты в общежитии возможно, но это требует соблюдения ряда условий и может повлечь определённые риски и обязательства для арендодателей.
Можно сдать комнату в общежитии с долями детей и сделать временную регистрацию