LSN Messenger
Москва, 17.02.2026, 16:55

Может ли военная полиция искать человека без подписанного контракта?

Вопрос №24907009 из г. Москва
опубликован 17.02.2026, 16:55
Друг переехал в другой город. Сейчас 3 человек ему вдруг заявили, что его ищет военная полиция (все 3 человека одна семейка), ломилась к одному домой искала друга. Якобы он подписал контракт и пропал. Никакого контракта он не подписывал. Я говорю что это вранье какое-то. Может ли реально быть правдой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если не подписывал, то какой правдой это может быть?

17.02.2026, 17:47

Елена, для ответа необходимо точно знать заключил ли он контракт с МО РФ, если да, - то полиция может его разыскивать

17.02.2026, 17:01

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

17.02.2026, 18:04

Нет, если контракт не подписывал

17.02.2026, 18:21

Не только может, а обязана. Так как не полиции и операм из ОВД по статусу определять подписывал контракт или не подписывал. Этим займется следователь ВСО СК. Группы захвата из в/ части (весьма широко распространена практика) совместно с оперативными от ОВД получают задачу от руководителя ВСО найти и доставить лицо, в отношении которого ведется проверка ибо в ВСО поступил рапорт от командира о самовольном оставлении в/ части (или дезертирстве). Там же немедленно возбуждается У\ дело по 337.5 (или точка 2-4).

Вытаскивают даже из стационаров больниц. До встречи со следователем поможет только грамотный адвокат плюс пачка бумаги А4 и надежный схрон на даче (если не хотите выступить в роли раба на галер.. бесплатного разнорабочего под наблюдением командования ближайшей к следователю ВСО в/ части, куда он прикрепит вас соотв. постановлением. Но скорее всего даже без оного, а просто организуют прикомандирование приказом по с/ч нужной в/ч.

Отловленный таким образом контингент чалится в казармах порядка 4-8 месяцев, ожидая своей очереди на беседу со следователем, вплоть пока их оттуда не вытащит (сделав всю работу за следователя по розыску мифического "контракта", подгот. запросов высылки личного дела к командиру, к которому уже приказом командующего войсками округа такого "терпилу" зачислили на в/ должность, или к военкому, если зачислить не успели или дело лежит в военкомате, и вплоть до того момента, что подготовив следователю текст постановления о прекращении у/ дела в связи , либо с отсутствием в деяниях состава, либо события преступления) вот такой вот специалист, типа меня.

Бывают случаи (участились в этом новом году) когда контракты таки обнаруживаются на 6м или 8м месяце "поисков". Правда подпись в них , как правило, условно окажется похожа на вашу. В таком случае - придется встречаться уже с военным судьей и рассказывать ему вашу увлекательную историю.

17.02.2026, 20:20

Причем даже командиры, как правило, не видя в глаза заключенного контракта, отталкиваются от приказа командующего войсками округа (как правило именно он издает таковые) причем издает задолго до момента, например, отправки гражданина, нечаянно изъявившего желание послужить на СВО и обратившегося в военкомат или пункт на (от) бора по контракту.

Инфа о таком желающем мгновенно проходит до командующего войсками округа , а вот инфа по заявлениям об отказах подписать контракт (если , например, претендент в солдаты таки передумал и учинил собственноручную подпись под заявлением об отказе подписать контракт и нач пункта (военком) принял такую бумагу (о чем поставил вх номер и свою подпись) , как правило, всеми должностными лицами игнорируется (скрывается или уничтожается, если несостоявшийся воин оказывается не опытен). Потому что в момент когда гражданин заносит руку с ручкой над контрактом, в отношении него УЖЕ изданы приказы: 1. об утверждении такого контракта (задним числом) и 2. приказ о назначении на должность. Командир части, к которому привозят таких защитников Родины, не напрягается розыском самого контракта и выяснением подписывался таковой самим гражданином или нет. Основание для зачисления в списки л/с части - у него уже есть - это приказ командующего. А ежели командир такого бойца не видит в строю, то полагает его СОЧ. О чем докладывает рапортом руководителю ВСО СК гарнизона. Ибо дальнейшие разборки - не его компетенция.

17.02.2026, 20:53

не может военная полиция искать человека без подписанного контракта

17.02.2026, 22:16