Правомерно ли завышение цены колес для снижения кредитной ставки?

На автосалон подали в суд. за продажу зимних колес за 314 тысяч рублей себестоимость 10 тысяч рублей одно колесо. Машина в кредите в сбере. Ходили на беседу с судьей, она говорит при отмене как бы вам не подняли проценты по кредиту. Салон поясняет завысили такую цену что б ставка была меньше по кредиту., кто с таким сталкивался?
Лучший ответ

Действия автосалона являются недобросовестными и могут быть оспорены. Завышение стоимости товара (колес) с целью формального снижения процентной ставки по кредиту фактически является обманом покупателя и нарушением принципа добросовестности (ст. 1 ГК РФ). Вы переплачиваете ту же сумму через завышенную цену товара, а не через проценты. Это может быть квалифицировано как навязывание невыгодных условий. Судья предупреждает о возможном повышении процентов по кредиту при отмене сделки, так как банк может пересчитать условия при изменении суммы договора. Рекомендуется: 1) Подать жалобу в Роспотребнадзор на недобросовестные действия салона. 2) Рассмотреть иск о признании части договора недействительной (ст. 179 ГК РФ — сделка под влиянием обмана) и взыскании убытков. 3) Обратиться в банк с запросом о реальных условиях кредита без манипуляций с ценой. Сохраняйте все документы: договор купли-продажи, кредитный договор, чеки. Практика показывает, что суды часто встают на сторону потребителей в таких случаях.

Нужно изучать договор. Много нюансов.

Добрый день!

Если в кредитном договоре с банком ставка прямо не привязана к покупке этих колёс, то банк не имеет права задним числом менять вам процентную ставку, хотя лучше детально изучить договор кредитования.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Читайте договор, а так обычная практика салонов