Правомерна ли психиатрическая экспертиза при сердечно-сосудистом заболевании?
Действия следователя правомерны, но требуют обоснования. Согласно ст. 196 УПК РФ, назначение судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если возникают сомнения во вменяемости обвиняемого или его способности самостоятельно защищать свои права. Диагноз «энцефалопатия 2 степени» (даже если он имеет сердечно-сосудистую природу) может влиять на психические функции (память, внимание, мышление), что может быть основанием для экспертизы. Однако следователь должен мотивировать своё решение в постановлении, указав конкретные обстоятельства, вызывающие сомнения. Вы можете заявить ходатайство об отмене или изменении постановления, если считаете экспертизу необоснованной, но официально отказаться от её проведения не имеете права — при наличии законных оснований экспертиза может быть проведена принудительно (ст. 203 УПК РФ). Рекомендуется обратиться к адвокату для обжалования действий следователя или контроля за процедурой.
Возможно на это были основания.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 декабря 2010 г. №21 «О судебной экспертизе по уголовным делам», согласие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, лица, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, на проведение в отношении его судебной экспертизы не требуется.
Это означает, что вы не можете просто отказаться от прохождения экспертизы, если она назначена следователем в рамках уголовного дела.
Принудительное направление на экспертизу возможно только по решению суда. Если вы уклоняетесь от прохождения экспертизы, следователь может обратиться в суд с ходатайством о принудительном направлении вас на экспертизу. Суд рассмотрит ходатайство с участием прокурора и психиатра и примет решение.
Если вы считаете, что оснований для назначения экспертизы не было, можно подать жалобу на действия следователя в прокуратуру или в суд. В жалобе следует указать, что в материалах дела отсутствуют данные, вызывающие сомнения в вашей вменяемости или способности участвовать в уголовном процессе.
согласие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, лица, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, на проведение в отношении его судебной экспертизы не требуется. все