Какие документы нужны для установления родства с двоюродным братом через представителя?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, какие основные документы должен предоставить иностранный гражданин проживающий в Европе для подачи в суд заявления об установлении факта родственных отношений с погибшим двоюродным братом через представителя? Некоторые юристы пишут, что вместе паспортом с апостилем, свидетельством о рождении и т. д. иностранного гражданина (оригинал и нотариально заверенный перевод), справки с архива, загса и т.д. нужно еще один идентификатор указать типа ИНН, водительское удостоверение и т.д.
Лучший ответ

Добрый день!

В целом, все зависит от позиции, которая изложена в заявлении, а так можно предоставить например: свидетельство о рождении иностранного гражданина (апостиль + перевод)+ свидетельство о рождении его родителя, через которого идёт родство+свидетельство о рождении второго родителя – общего с погибшим (либо другого родственника, через которого устанавливается родство)+ свидетельство о рождении погибшего двоюродного брата+свидетельства о браке/смене фамилий, если у кого‑то менялась фамилия.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Совершенно верно. Согласно ст. 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения)...;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)...

Для установления факта родственных отношений с погибшим в суде РФ (через представителя) иностранный гражданин обязан предоставить документы с апостилем (если страна не входит в Минскую конвенцию) и нотариальным переводом.