Почему не дают ВНЖ и как подтвердить доход для детских пособий?

Вопрос №24907279 из г. Воронеж
опубликован 17.02.2026, 21:22
Здравствуйте! Такая ситуация - до замужества получала детские пособия. Сейчас отказ в детских пособиях, т.к. у меня есть муж, у мужа нет дохода. Муж - гражданин Грузии. Хотя въехал в Россию в 90-е годы, когда была война, закончил школу и есть высшее образование в РФ. Потом уехал и легально въехал на территорию РФ 1,5 года назад. Мы с ним заключили брак и установили отцовство на детей 9 месяцев назад. Дети его родные. Ни гражданство, ни внж не дают, пока не пройдёт 3 года с момента въезда. Т.е. у него нет права на официальное трудоустройство и самозанятость. Говорят, что можно взять патент, но по нему могут предложить только тяжёлый физический труд, а муж по состоянию здоровья не может, но инвалидность не дадут. Почему ему не могут дать внж или гражданство? И как быть с документами о доходах, если такая ситуация? Неужели нет выхода из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Краткое резюме:

Отказ в пособиях — следствие отсутствия у мужа дохода и неуважительной причины для этого.

Отказ в ВНЖ/гражданстве — следствие новых законов (срок брака 3 года) и недавнего въезда мужа.

Самый реалистичный выход сейчас — оформление патента для мужа и поиск посильной работы. Это решит проблему с пособиями и даст официальный статус и доход.

Альтернативный путь — через суд доказывать уважительность отсутствия дохода по болезни, но это сложно и без гарантий.

Долгосрочная цель — дождаться 3-летия брака и подавать на ВНЖ.

Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Вам нужно выбрать один из путей: либо экстренно решать вопрос с доходом мужа через патент, либо готовить медицинские документы для попытки оспорить отказ.

18.02.2026, 00:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, с 25 января 2025 года вступили в силу и касаются получения разрешения на временное проживание (РВП) иностранцами. Согласно нововведениям, для получения РВП недостаточно одной лишь регистрации брака с гражданином России, необходимо прожить в браке не менее трёх лет или иметь общих детей.

Молодожёнам с иностранными паспортами нужно будет в суде доказывать факт совместного проживания не меньше трёх лет, а также участие в содержании и воспитании общих детей (Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ).

В случае развода или аннулировании фиктивного брака РВП становится недействительным, а иностранцу грозит выдворение из России. Эти изменения введены поправками в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.02.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

РВП мужу не выдавали. Просто каждые три месяца продляют миграционный учет на основании детей, на которых установлено отцовство.

17.02.2026, 23:21

Молодожёнам с иностранными паспортами нужно будет в суде доказывать факт совместного проживания не меньше трёх лет, а также участие в содержании и воспитании общих детей (Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

18.02.2026, 01:37
Оценка автора вопроса:

Почему не дают ВНЖ и гражданство

Вид на жительство (ВНЖ) и гражданство РФ для граждан Грузии оформляются в соответствии с общими правилами, установленными Федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

ВНЖ обычно получают после оформления разрешения на временное проживание (РВП). Прожив в России на основании РВП не менее 8 месяцев, но не позднее чем за 4 месяца до истечения его срока, иностранец может подать документы на ВНЖ. Для граждан Грузии, как и для других иностранцев, требуется пройти медицинское освидетельствование, сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ, а также предоставить документы, подтверждающие наличие доходов не ниже прожиточного минимума.

Если ваш муж въехал в Россию 1,5 года назад, то срок проживания на основании РВП ещё не истёк, поэтому отказ в ВНЖ до истечения этого срока правомерен. Упрощённый порядок получения ВНЖ без РВП возможен только для определённых категорий иностранцев, например, для детей до 18 лет вместе с родителями, лиц, у которых родители или дети — граждане РФ, высококвалифицированных специалистов и некоторых других. Наличие высшего образования в РФ само по себе не даёт права на упрощённый порядок получения ВНЖ.

Гражданство РФ в общем порядке можно получить после 5 лет непрерывного проживания в России на основании вида на жительство. Упрощённый порядок возможен при наличии определённых оснований, например:

рождение на территории РСФСР и прошлое гражданство СССР;наличие родственников — граждан РФ;образование в советском или российском вузе.

Если ни одно из этих условий не выполняется, ваш муж должен пройти все этапы: РВП → ВНЖ → проживание 5 лет → подача на гражданство.

Как подтвердить доход для детских пособий

С 2026 года для получения единого пособия на детей действует «правило 8 МРОТ». Это означает, что каждый трудоспособный член семьи за расчётный период (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления) должен иметь доход не менее 8 МРОТ. При МРОТ 27 093 рубля в 2026 году минимальный годовой доход составляет 216 744 рубля.

Доход может быть подтверждён документами о зарплате, самозанятости, предпринимательской деятельности, стипендии, пенсии и т. д.. Если дохода нет, необходимо документально подтвердить уважительную причину его отсутствия. К таким причинам относятся, например:

официальный статус безработного (до 6 месяцев в расчётном периоде);уход за ребёнком до 3 лет;воспитание ребёнка единственным родителем;болезнь, подтверждённая медицинскими учреждениями;обучение на дневном отделении до 23 лет без выплаты стипендии;лишение свободы и 3 месяца после освобождения;срочная служба по призыву и 3 месяца после демобилизации.

Если ваш муж не может работать по состоянию здоровья, но не имеет официального статуса инвалидности, можно попробовать получить справку от врача, подтверждающую невозможность трудовой деятельности. Это может быть рассмотрено как уважительная причина.

Возможные варианты действий

Для ВНЖ и гражданства — продолжать соблюдать миграционные требования, дождаться истечения срока РВП и подать на ВНЖ. Параллельно можно уточнить в МВД, нет ли у мужа права на упрощённый порядок (например, если есть родственники-граждане РФ).Для пособий — собрать все доступные документы, подтверждающие отсутствие дохода по уважительной причине. Если есть другие источники дохода в семье (например, ваши доходы или доходы от имущества), они также будут учитываться при расчёте среднедушевого дохода. Важно, чтобы он не превышал региональный

17.02.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Мужу не дают ВНЖ или гражданство, потому что согласно ст. 14, 15 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 "О гражданстве РФ" и ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", иностранный гражданин может подать на ВНЖ только после года проживания по РВП или через три года, если был упрощённый въезд; если не было РВП, ВНЖ получить нельзя, а гражданство — только после ВНЖ и при выполнении других условий. По закону о социальных выплатах (ФЗ № 418 от 28.12.2017, ст. 1, 7), сведения о доходах семьи должны предоставляться за последний год, и если муж не может официально работать, подтвердить отсутствие дохода можно справкой о невозможности трудоустройства (например, из центра занятости, подтверждением, что патент не оформлен по медицинским показаниям или иными документами); однако многие пособия рассчитываются с учетом "нулевого" дохода взрослого, если он не пенсионер, не инвалид и не учится, что является формальным основанием для отказа. При сложных жизненных обстоятельствах можно обратиться в соцзащиту за выплатами по региональному законодательству или за помощью как малоимущей семье (ст. 159 СК РФ, ст. 8.1 ФЗ № 178-ФЗ от 17.07.1999). Вопрос с гражданством или ВНЖ требует выполнения общих условий, ускорить его можно только при особых обстоятельствах (например, госпрограмма переселения, признание носителем русского языка — ст. 33.1 ФЗ № 62-ФЗ). Выход — собрать максимум подтверждающих документов, письменно обратиться в соцзащиту с объяснительной и запросом на комиссионное рассмотрение, а также подать жалобу в Минсоцразвития при отказе, ссылаясь на ст. 16 ФЗ № 178-ФЗ и семейные обстоятельства.

17.02.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Сначала иностранцу нужно получить РВП по браку, которое оформляется без квоты. Подавать на РВП можно сразу после регистрации брака, но основное требование - что подача происходит в том регионе, где зарегистрирован супруг - гражданин РФ.

После получения РВП, подать пакет документов на ВНЖ можно уже через 8 месяцев.

17.02.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Почему тогда ему не дали РВП? Он установил отцовство и брак мы заключили?

17.02.2026, 23:25

Подавайте документы,при отказе получайте письменный отказ и оспаривайте его.

18.02.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:

Юлия, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, иностранный гражданин, имеющий ребенка — гражданина РФ, имеет право получить вид на жительство без получения РВП. Поскольку отцовство установлено и дети — граждане РФ, ваш муж может подавать документы на ВНЖ напрямую.

По новым правилам, при наличии общего ребенка в браке с гражданином РФ, иностранец может подавать заявление на гражданство сразу после получения ВНЖ, не дожидаясь многолетнего проживания. Ограничение в 3 года брака действует только для получения РВП, если детей нет.

Отказ из-за «нулевого дохода» мужа правомерен, так как по правилам 2026 года каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчетный период или уважительную причину его отсутствия (Постановление 2330 от 16.12.2022 г.).

Само по себе отсутствие гражданства не является уважительной причиной. Однако, если муж подаст документы на ВНЖ, он получит справку о приеме документов. До момента получения ВНЖ он официально считается временно пребывающим, что ограничивает его в правах на труд без патента.

Если состояние здоровья мужа не позволяет работать, но инвалидность не оформлена, можно попробовать предоставить медицинские заключения (справки ВКК) о невозможности осуществлять трудовую деятельность. Но Социальный фонд редко принимает это как безусловную «уважительную причину» без статуса инвалида.

Для граждан Грузии патент — единственный законный способ работать до получения ВНЖ. После получения ВНЖ муж сможет работать без патента и оформить самозанятость, что сразу снимет проблему «нулевого дохода» для пособий.

17.02.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В миграционной центре сказали, что ребёнок должен быть рождён в браке, а не с установленным отцовством. Поэтому рвп не дают и ждать три года.

17.02.2026, 23:30

Все верно - патент.

Что ему предложат - что найдет

17.02.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранному гражданину для оформления вида на жительство необходимо проживать в России непрерывно минимум три года с момента законного въезда. Поскольку Ваш супруг прибыл всего полтора года назад, оснований для выдачи ВНЖ пока недостаточно.

Что касается гражданства, процедура упрощённая предусмотрена лишь для отдельных категорий иностранцев (близких родственников граждан РФ, высококвалифицированных специалистов и др.). Так как ваш супруг ранее жил в России ещё в девяностые, этот период учёта непрерывного пребывания не подлежит. Соответственно, надо ждать истечения трёхлетнего срока законного нахождения в стране.

Теперь касаемо доходов. Для назначения пособий семье с детьми учитываются доходы всех членов семьи, проживающих совместно. Если супруг временно пребывающий, официально трудоустроиться он не сможет, следовательно, подтвердить доход нельзя. Единственный выход — оформление патента, однако тут возникает проблема со здоровьем супруга, ограничивающая возможность физического труда.

Подайте ходатайство о предоставлении временного убежища Вашему мужу на основании гуманитарных обстоятельств (недавняя война, отсутствие возможности вернуться домой). Это даст ему статус защищённого лица и возможность официального заработка.

Рассмотрите вариант подачи документов на получение статуса беженца, если имеются основания полагать, что возвращение на родину опасно для Вашего супруга.

Докажите, что Ваш супруг находится в исключительных обстоятельствах, препятствующих выполнению требований миграционного законодательства. Обратитесь письменно в МВД с просьбой рассмотреть вопрос ускоренного предоставления ВНЖ или гражданства ввиду особых жизненных условий вашей семьи.

До решения вопроса с официальным статусом супруга рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения и объяснить вашу ситуацию подробно, возможно, вам предложат альтернативные меры поддержки семей с низким уровнем дохода.

17.02.2026, 23:02
Оценка автора вопроса:

Смотрите, ВНЖ в РФ для граждан Грузии обычно получают после оформления РВП и проживания в стране не менее 8 месяцев на основании РВП.

Заявление на ВНЖ можно подать не ранее чем через 8 месяцев с даты получения РВП, но не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия РВП.

Упрощённый порядок получения ВНЖ возможен в некоторых случаях, например, если:

у иностранца есть родитель, сын или дочь являются гражданами РФ, которые постоянно проживают в РФ;

иностранец опекун гражданина РФ;

иностранец высококвалифицированный специалист или специалист из утверждённого перечня;

иностранец ранее получил советское гражданство.

Если ни одно из этих условий не выполняется, супруг должен пройти общий порядок: РВП - ВНЖ - гражданство РФ.

Гражданство РФ в упрощённом порядке можно получить при наличии ВНЖ и одного из оснований, например:

мать или отец граждане РФ;

ребёнок гражданин РФ;

рождение в РСФСР;

диплом с отличием в вузе РФ;

участие в программе добровольного переселения соотечественников;

родственник по прямой восходящей линии проживал/проживает в РСФСР или РФ.

Если таких оснований нет, гражданство оформляется в общем порядке, что требует длительного проживания в России и соблюдения ряда условий.

Без ВНЖ или гражданства муж не может официально трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве самозанятого. Патент на работу также может быть ограничен по видам деятельности, что не подходит в случае проблем со здоровьем.

Для получения детских пособий в России требуется подтверждение доходов всех взрослых членов семьи. Если муж не имеет официального дохода, это может стать основанием для отказа в пособиях.

Доказать наличие уважительной причины отсутствия дохода. В некоторых случаях правила нулевого дохода могут не применяться, если есть объективные причины (например, состояние здоровья, уход за ребёнком и т. д.). Необходимо предоставить соответствующие документы (медицинские справки, заключения и т. п.).

Рассмотреть возможность оформления статуса беженца или получения политического убежища, если есть основания. Это может упростить миграционный статус и открыть доступ к определённым видам поддержки.

Обратиться в органы соцзащиты с подробным объяснением ситуации и запросом о возможности получения пособия в исключительном порядке.

Также есть порядок обжалования действия органа ГУВМ МВД в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 14, 15 ФЗ "О гражданстве РФ"

17.02.2026, 23:33
Оценка автора вопроса:

Ситуация сложная, так как она находится на стыке миграционного и социального законодательства. Ниже приведен детальный разбор со ссылками на нормативно-правовые акты РФ.

1. Почему не дают ВНЖ или гражданство сразу?

Существует заблуждение, что брак с гражданкой РФ автоматически дает право на получение ВНЖ или гражданства. Это не так. Законодательство устанавливает четкую стадийность.

Требование 3-х лет: Вероятно, речь идет о ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно действующим правилам, для приобретения гражданства по браку необходимо соблюдение нескольких условий. С 2024 года требования ужесточились: теперь для получения гражданства по браку необходимо наличие общего ребенка (что в вашем случае есть — установлено отцовство), однако право на упрощенный прием возникает не сразу.

РВП вместо ВНЖ: По закону, сначала иностранец должен получить Разрешение на временное проживание (РВП). Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», РВП выдается без учета квоты иностранцу, состоящему в браке с гражданином РФ.

Срок проживания по РВП: Только после проживания по РВП (обычно не менее года) иностранец имеет право подавать на Вид на жительство (ВНЖ) (согласно ст. 8 ФЗ № 115).

Ответ на «почему»: Закон требует прохождения всех ступеней легализации (РВП -> ВНЖ -> Гражданство). Наличие высшего образования в РФ упрощает процесс (возможность подачи на ВНЖ минуя РВП по пп. 11 п. 2 ст. 8 ФЗ № 115, если диплом получен с отличием, или по иным основаниям), но не исключает требований к проверке документов и сроков пребывания.

2. Проблема трудоустройства и доходов

Ваше утверждение, что у него нет права на работу без ВНЖ, не совсем верно юридически:

Патент: Вы упомянули патент (ст. 13.3 ФЗ № 115). Он дает право работать у любого физического или юридического лица. По закону патент не ограничивает вид деятельности только «тяжелым трудом» — он может работать хоть офисным сотрудником, если найдет работодателя, готового его принять.

Трудоустройство по РВП: Если муж оформит РВП, ему не нужен патент. Согласно пп. 1 п. 4 ст. 13 ФЗ № 115, иностранцы, временно проживающие в РФ (с РВП), имеют право работать без специальных разрешений и патентов в пределах того региона, где выдано РВП.

3. Детские пособия и отсутствие дохода (Правило «Нулевого дохода»)

Для назначения единого пособия (согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330) применяется «правило нулевого дохода». Суть в том, что у всех трудоспособных членов семьи (включая мужа-иностранца) в расчетном периоде должен быть доход от трудовой, предпринимательской деятельности или пенсии.

Если дохода нет, должны быть уважительные причины:

Уход за детьми в многодетной семье (если у вас 3 и более детей, один родитель может иметь нулевой доход).

Уход за ребенком до 3-х лет.

Официальный статус безработного (регистрация в Центре занятости населения — ЦЗН).

Проблема: Иностранного гражданина без РВП или ВНЖ не поставят на учет как безработного с выплатой пособия.

4. Как быть с документами о доходах?

Варианты решения ситуации в правовом поле:

Самозанятость: Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, граждане стран-членов ЕАЭС могут стать самозанятыми. Грузия не входит в ЕАЭС. Поэтому гражданин Грузии может стать самозанятым (на плательщика НПД) только после получения ВНЖ или РВП.

Оформление РВП: Это ваш приоритетный шаг. С момента получения штампа РВП муж получает право официально работать. Его доходы (даже за 1 месяц в расчетном периоде) снимут вопрос об отказе в пособиях.

Обоснование отсутствия дохода:

Если у вас есть ребенок до 3-х лет, один из родителей (вы или муж) может находиться в отпуске по уходу.

Если муж документально подтвердит длительное лечение (более 3 месяцев в расчетном периоде), это считается уважительной причиной «нулевого дохода» согласно п. 31 Постановления № 2330.

Резюме и выход из ситуации:

Шаг 1: Подача документов на РВП по браку (на основании ст. 6 ФЗ № 115). Это делается вне зависимости от «3-х лет со дня въезда». Наличие родных детей (установленное отцовство) ускоряет лояльность органов.

Шаг 2: После получения РВП у мужа появляется законное право на работу в РФ без покупки патента.

Шаг 3: Чтобы пройти по критериям пособий сейчас, вам нужно предоставить в Социальный фонд доказательства уважительных причин отсутствия дохода мужа (например, документально подтвержденное длительное заболевание, если оно препятствовало трудоустройству) или дождаться появления первого легального дохода после получения РВП.

Важно: Ссылка госорганов на «3 года ожидания» может относиться к получению гражданства в общем порядке, но для получения РВП/ВНЖ по браку и детям таких длительных преград обычно нет, если документы поданы верно. Рекомендую обжаловать отказ в назначении пособия, если в расчетный период (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи) муж еще не был членом вашей семьи (брак заключен недавно), однако после регистрации брака и установления отцовства он считается членом семьи, и его доход обязателен.

18.02.2026, 12:48

Молодожёнам с иностранными паспортами нужно будет в суде доказывать факт совместного проживания не меньше трёх лет, а также участие в содержании и воспитании общих детей (Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

18.02.2026, 15:31

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034