Судебные приставы готовы наложить арест на сумму в 500 рублей, получаемую в виде детских пособий

Был оштрафован на 500 рублей, могут судебные приставы наложить арест на эту сумму и снять их с карты если на эту карточку приходят только детское пособие.

Лучший ответ

Здравствуйте. Судебные приставы могут арестовать любые счета. Они же не знают, что это детское пособие. Вы сами должны доказать это, предоставив документы. Нужно прийти к приставам, написать заявление на возврат денежных средств и приложить документы, которые свидетельствуют, что это счет для перечисления детского пособия.

Судебные приставы не вправе снимать детские пособия, так как эти денежные средства принадлежат не вам, а детям, подайте приставам подтверждающие документы, что это пособия, больше деньги снимать не должны.

Доброго времени суток!

Не имеют права. Но приставов надо заранее уведомлять о целевом назначении средств на карте

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте уважаемый Михаил! Вам необходимо знать, что хотя арест детских пособий судебными приставами фактически незаконен, практически это возможно. Что делать в случае возникновения ситуации, Если предварительно не было получено уведомление об аресте, необходимо обратиться к руководству банка за сведениями об исполнительном производстве, налагающем ограничения. Если такие сведения есть, нужно подготовить доказательную базу и предоставить ее вместе с заявлением в службу приставов. Жалоба на действия судебного исполнителя оформляется в порядке подотчетности на имя его непосредственного начальника или в судебные органы. При обращении к последним, исковое заявление подается в арбитражный или суд общей инстанции в зависимости от того, какая структура ответственна за решение о списании задолженности. Доказательная база прикладывается к заявлению, подаваемому в ССП или суд, и должна содержать письменные источники, указывающие точную сумму денег, переданную государством в качестве помощи для родителей. Такими документами являются: справка из органов соцзащиты или ФСС, карта застрахованного гражданина, выписка о переводе из ПФР. Если документы не приложены, но указаны в заявлении – делопроизводство может быть продлено до 10 суток. Срок рассмотрения жалобы и/или заявления – 10 рабочих дней. После вынесения решения результат указывается в принятом протоколе, чья копия в течение 3-х суток направляется заявителю. Незаконно арестованные денежные средства также будут возвращены в течение указанного времени. При подаче жалобы или заявления следует учитывать срок исковой давности, составляющий 10 суток после вынесения решения приставом об аресте лицевого счета. При просрочке этого времени заинтересованная сторона должна предъявить доказательства, удостоверяющие факт незнания о начале делопроизводства. В противном случае в рассмотрении заявки может быть отказано. Можно таким образом сделать следующие выводы:

На основании действующего законодательства арест «детских» недопустим, но может иметь место, если в составе конфискованных средств нет явного упоминания об источнике финансирования и не указаны цели их предоставления. Для возврата этих денег заинтересованная сторона должна:

Собрать документы, удостоверяющие факт перевода денег для целей оказания материальной помощи родителям по случаю рождения и воспитания ребенка. Такие бумаги получают в органе, ответственном за назначение пособия. Предъявить указанные документы в службу судебных приставов, ответственной за ограничения, и приложить их к заявлению или жалобе. В случае соблюдения срока исковой давности делопроизводство будет завершено и возврат денег произойдет в течение 10-20 дней. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.