Как правильно оформить квартиру в долевой собственности и наследование в случае болезни и смерти собственника?

Трехкомнатная квартира. Долевая собственность - отец и сын. в 2004 году отец нотариально дарит свою долю сыну. В 2006 году отец умирает. Сын право собственности в Юстиции не оформил до сих пор. Сейчас сын тяжело болен. У него есть три наследника - сын от первого брака, несовершеннолетняя дочь (брак не зарегистрирован, сожительство в течение 16 лет), и мать-пенсионерка. Как лучше и правильнее оформить всю квартиру в другую собственность - дарение, купля-продажа, завещание? И как сейчас зарегистрировать право собственности на всю квартиру в Юстиции?

Лучший ответ

Если договор дарения не был зарегистрирован в росреестре, то право собственности на отцовскую долю у сына не возникло.

Если отец уже умер, проблему придется решать в судебном порядке.

После смерти сына его имущество унаследуют его наследники - мать и дети. Совершенно не обязательно оформлять завещание, так как и без завещания эти наследники унаследуют имущество умершего.

Спасибо за ответ!

Регистрировать право собственности в рег палате на основании договора дарения, если конечно даритель подписал договор до гибели, и далее составлять завещание на всю квартиру у нотариуса.

Спасибо за ответ!

Договор не передавали в Росреестр, переход права собственности не зарегистрирован. Исходите из того, что собственников квартиры двое: 1/2 у отца, 1/2 у сына. Если хотите обойтись без суда, то у нотариуса следует открыть 2 наследственных дела. К имуществу отца наследники по закону первой очереди: внуки по праву представления, супруга умершего. К имуществу сына наследники: дети, мать. Только после оформления наследственных прав можно будет решать вопрос о передаче всей квартиры в собственность одного лица, по согласию между наследниками.

Спасибо за ответ!