Как рассчитать пенсию за службу в ГПС с 2009 по 2026 год?

Работал в ГПС с 2009 по 2015 (вольный найм), с 2015 по 2026 н.в служба в ГПС, военная служба 1 г. Как посчитать пенсию и есть ли она?
Лучший ответ

Вы имеете право на пенсию за выслугу лет, так как общий стаж службы в ГПС составляет более 12,5 лет (2009-2026, включая 1 год военной службы). Расчет производится на основании Федерального закона №4468-1 от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Пенсия складывается из: 1) Денежного довольствия (оклад по должности + оклад по званию + надбавки за выслугу лет) на момент увольнения. 2) Процента от этого довольствия: 50% за 20 лет выслуги + 3% за каждый год сверх 20, но не более 85%. Учитывая ваш стаж (~17 лет), процент составит около 50-60%. В стаж включаются периоды вольного найма и военной службы в ГПС. Для точного расчета обратитесь в пенсионный орган МЧС России по месту службы с документами: трудовая книжка, военный билет, приказы о назначении. Пенсия назначается после увольнения со службы.

Добрый день!

Сейчас на госуслугах можно заказать такую информацию - стаж, пенсионные баллы, сумма накоплений. Если будете с чем-то не согласны - тогда следует начать с официального обращения в Социальный фонд РФ, а если вопрос не будет решен - в суд!

Удачи!!!

Для ответа на ваш вопрос нужно разделить ваш стаж на составляющие, так как в системе ГПС МЧС (или других ведомств, где предусмотрена специальная служба) расчет для «вольнонаемных» и «аттестованных» сотрудников подчиняется разным законам.

Главный вопрос: возникает ли право на пенсию по выслуге лет в 2026 году?

1. Подсчет выслуги лет (стажа)

Для получения пенсии по линии ведомства (военной пенсии) необходимо иметь 20 лет выслуги в льготном исчислении или 25 лет «смешанного» стажа.

Разберем ваш календарный стаж к 2026 году:

Военная служба по призыву (1 год): Считается в выслугу год за год (1 год).

Период вольного найма (2009–2015, ~6 лет): Этот период не входит в выслугу лет для назначения «военной» пенсии (по 20-летию). Вольный найм — это работа по Трудовому кодексу, она идет в страховой стаж для обычной гражданской пенсии по старости (в 65 лет).

Служба (аттестованная под погонами) (2015–2026, 11 лет): Это чистая выслуга. Если служба проходила в обычных условиях (не Крайний Север и не спецподразделения с льготным исчислением 1.5), то это 11 лет.

Итого по выслуге: 1 (армия) + 11 (служба) = 12 лет.

Этого недостаточно для получения пенсии по выслуге лет (нужно 20).

2. Смешанный стаж (гражданский + служба)

Если к 2026 году вам исполнится 45 лет, вы можете претендовать на пенсию по «смешанному» стажу. Условия одновременно:

Общий трудовой стаж — 25 календарных лет и более.

Из них не менее 12 лет и 6 месяцев — служба в погонах (МВД, ГПС, Армия).

Причина увольнения — достижение предельного возраста, состояние здоровья или ОШМ (организационно-штатные мероприятия).

Ваш расчет к 2026 году:

Армия (1) + Вольный найм (6) + Служба (11) = 18 лет общего стажа.

Вывод: Даже для смешанного стажа в 2026 году вам не хватит 7 лет общего стажа.

3. Как рассчитать сумму (если бы право было)

Пенсия сотрудника ГПС рассчитывается по формуле:

П = (ОД + ОЗ + НВЛ) × 50% × КК

Где:

ОД — оклад по должности на момент увольнения.

ОЗ — оклад по специальному званию.

НВЛ — надбавка за выслугу лет (зависит от полных лет службы).

50% — база за 20 лет выслуги (за каждый год свыше добавляется 3%, но в вашем случае мы рассматриваем порог).

КК (Понижающий коэффициент) — на 2024 год он составляет 89,83%.

4. Что в итоге?

В 2026 году уйти на «ведомственную» пенсию у вас не получится, так как у вас будет около 12 лет чистой службы. Период работы вольнонаемным (2009–2015) в «погонный» стаж не превращается.

Варианты действий:

Продолжать службу: Чтобы получить право на минимальную пенсию (20 лет выслуги), вам нужно прослужить в аттестованной должности еще 8 лет после 2026 года (до 2034 года). Тогда армия (1) + служба (19) дадут искомые 20 лет.

Страховая пенсия: Если вы уволитесь в 2026 году, все ваши годы (и вольный найм, и служба) «уйдут» в Пенсионный фонд России. Вы сможете получать обычную гражданскую пенсию только по достижении общего пенсионного возраста (сейчас это 65 лет для мужчин), при условии накопления нужного количества баллов (ИПК).

Важный нюанс: Проверьте, не было ли у вас в период с 2015 по 2026 год службы в условиях, где год идет за полтора (например, в районах Крайнего Севера или приравненных к ним, либо в определенных должностях в составе дежурных караулов в некоторых регионах). Если льготное исчисление есть, срок выхода на пенсию приблизится.

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034