Что делать, если в договоре купли-продажи авто скрыли пункт о номерах?
Дмитрий, здравствуйте!
.
➡️ В п.4 ст. 421 ГК РФ указано, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
➡️ В законе, конкретно в п.2 ст. 475 ГК РФ указано о том, что при наличии существенных недостатков Покупатель (Вы) вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы
Вот ссылка
➡️ Таким образом, обращайтесь в суд. Указанные относится к существенному недостатку и есть большая вероятность взыскания оплаченных средств.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, через суд вернуть деньги реально, даже несмотря на подпись в договоре.
Добрый день! Обратиться в суд - Ваше право, но шансы по предоставленной информации ну очень призрачны: возможные риски продавец указал юридически верно - покупатель согласился, а вариант «был вечер и я не заметил» основанием для расторжения сделки не является. С уважением
шанс вернуть деньги через суд есть, так как продавец обязан был предупредить вас о скрытых недостатках, а фраза в договоре «претензий к номерным агрегатам не имею» не освобождает его от ответственности за подделку номеров, если он знал об этом. В суде нужно будет доказывать, что вы не могли заметить перебивку при обычном осмотре, и ссылаться на то, что продажа автомобиля с изменённой маркировкой запрещена законом. Если экспертиза подтвердит подделку, суд, скорее всего, расторгнет договор и взыщет с продавца уплаченную сумму, даже с учётом подписанного вами пункта.
Да, вернет. Эти слова в договоре не имеют значения.
не освобождает его от ответственности за подделку номеров, если он знал об этом. В суде нужно будет доказывать, что вы не могли заметить перебивку при обычном осмотре, и ссылаться на то, что продажа автомобиля с изменённой маркировкой запрещена законом.