Как прекратить неофициальную работу и угрозы работодателя?
Ситуация, которую вы описываете, выходит далеко за рамки трудового спора. Здесь усматриваются признаки сразу нескольких уголовных преступлений: вымогательство (ст. 163 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и, возможно, даже использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ), учитывая ситуацию с паспортами других работников.
Важно понимать: ваш муж юридически ничего не должен этому человеку, а «шеф» находится в крайне уязвимом положении перед законом.
Вот пошаговый план, как выйти из этой ситуации и прекратить угрозы:
1. Отрезвление юридическим фактом
Главный козырь шефа — страх и неосведомленность работников.
Машина оформлена на сына: Это значит, что собственником автомобиля является ваш сын. Юридически это выглядит как подарок или покупка. Если нет договора займа, договора купли-продажи с рассрочкой платежа или расписки, то денежного долга не существует.
Отсутствие расписки: Это критически важный момент. Без письменного подтверждения передачи денег в долг «шеф» не может пойти в суд. Любые его претензии — это «слова против слов».
2. Подготовка доказательств
Прежде чем совершать активные действия, соберите базу (тихо):
Записи разговоров: Начните записывать все диалоги с шефом на диктофон. Важно, чтобы на записи были слышны угрозы («я тебя не отпущу», «ты должен денег») и подтверждение того, что муж на него работает.
Свидетели: У вас есть коллеги (в том числе граждане Узбекистана), которые находятся в таком же положении. Коллективное заявление в полицию — это «смертный приговор» для бизнеса такого шефа.
Фото/видео: Сфотографируйте рабочее место, графики, любые документы, подтверждающие неофициальную деятельность.
3. Резкий разрыв отношений
Мужу нужно перестать выходить на эту работу.
По закону (ст. 16 ТК РФ), если человек приступил к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если нет бумаг.
Однако, так как работа неофициальная, муж может просто не прийти. У шефа нет рычагов уволить его «по статье» или удержать трудовую книжку (ее там нет).
4. Как отвечать на угрозы
Если шеф начинает звонить и угрожать:
Ни в коем случае не оправдывайтесь и не обещайте отработать.
Скажите четко: «Наши отношения закончены. Машина оформлена законно, расписок нет, долга нет. Если поступит еще один звонок с угрозами или оскорблениями — аудиозаписи и заявление о вымогательстве и организации рабского труда будут переданы в Следственный комитет и миграционную службу (по факту удержания паспортов других людей)».
Обычно после упоминания Следственного комитета (СК) такие «работодатели» исчезают, так как их деятельность — это огромный ворох проблем с налогами, миграционным учетом и уголовным кодексом.
5. Помощь коллегам (узбекам)
Удержание паспортов — это уголовное преступление. Если ваш муж хочет не только спастись сам, но и прекратить этот беспредел:
Нужно подать заявление в полицию или прокуратуру.
Укажите, что по такому-то адресу незаконно удерживаются иностранные граждане, у них отобрали документы. Для правоохранительных органов это «палочная» (легко раскрываемая и важная) статья, за которую они возьмутся с государственным рвением.
6. Что делать с машиной?
Поскольку машина оформлена на сына, она принадлежит ему. Если муж боится, что машину заберут силой или испортят:
Поставьте ее в гараж или на охраняемую стоянку в другом районе на время конфликта.
Если шеф попытается ее забрать — это грабеж (ст. 161 УК РФ) или разбой (ст. 162 УК РФ). Сразу вызывайте полицию.
Важный совет: Не вступайте в личные встречи один на один. Все общение — только по телефону (с записью) или в присутствии свидетелей. Если угрозы продолжаются — идите напрямую в Дежурную часть полиции и пишите заявление о вымогательстве.
У вашего мужа нет долга, у него есть свидетельства преступлений этого человека. В этой ситуации охотник — ваш муж, а не шеф, если правильно использовать закон.
Екатерина Владимировна, обращайтесь с заявлением в полицию, а также с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день!
Вам необходимо собрать максимальное количество подтверждений ваших слов (телефонные разговоры, документы, свидетели и т.д.) и обратиться в правоохранительные органы и инспекцию по труду. По результатам проверки можно будет выбирать стратегию дальше.Главное - зафиксировать факт незаконных действий.
Удачи в решении вашей проблемы!
Так авто на сыне и ваш муж к ней никакого отношения не имеет. Ушёл и всё. заявление в полицию подавать на угрозы и т.д., на нарушение миграционного законодательства.
В ГИТ обращаться нет смысла, т.к. нет трудового договора. На практике, они ссылаются на отсутствие полномочий, т.к. предметом их деятельности является соблюдение условий договора. По факту угроз можете обратиться в полицию, в целом по ситуации - в прокуратуру или в суд.
Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, угрозах и принуждении к труду. Вернуть автомобиль работодателю.
обращайтесь с заявлением в полицию, ст.144 упк рф