LSN Messenger
Орёл, 18.02.2026, 13:05

Можно ли получить пенсию за три года до обращения?

Вопрос №24907824 из г. Владимир
опубликован 18.02.2026, 13:05
Здравствуйте всем! Такой вопрос. Бабушка 89 лет. Приехала во Владимирскую область из другой области. Жила при монастыре, читала Апокалипсис, там про номера прочитала, решила не переоформлять по переезду. Прошло 20 лет. Ни в чем не нуждалась. Но сейчас стало нелегко. Поняла, что ошиблась. Обратилась в ПФР. Документы сохранились, пришли, пенсию (страховую) назначили. Прочитали, что можно вроде получить пенсию за последние три года перед обращением на восстановление таковой. Отказ от получения пенсии на бумаге не писала. Есть ли шансы получить? С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно письменно обратиться в сфр а выплате пенсию за весь период когда её не получали

18.02.2026, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Часть 7.1 статьи 25 закона отстразховых пенсиях устанавливает, что суммы страховой пенсии, определённые в порядке, установленном частью 3 статьи 24 этого закона, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения или поступления соответствующих документов (сведений). Это положение введено Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ.

18.02.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.02.2026, 15:49

Здравствуйте, Мария! Ситуация сложная, но, учитывая почтенный возраст бабушки (89 лет) и тот факт, что документы сохранились, шансы получить часть средств есть.Согласно законодательству РФ, выплата пенсии, которая не была получена вовремя, имеет свои нюансы

18.02.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.02.2026, 15:49

Неполученную, т.е назначенную, но не выплаченную пенсию не позднее, чем 10 лет назад, можно получить за ранний период. А у нее не было оформленной пенсии в течении 20 лет. Выплату ей прекратили через 6 мес. после переезда и больше она не обращалась.

18.02.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

То есть поезд ушел 10 лет назад?

18.02.2026, 15:50

Здравствуйте. Шанс есть.

18.02.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.02.2026, 16:10

Пенсия назначается со дня обращения, но может быть пересчитана за 3 года до этого при наличии оснований.

18.02.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Если можно, какие основания могут быть, для перерасчета?

18.02.2026, 16:59

Вам надо обратиться в пенсионный орган с заявлением о выплате пенсии за всё время. После получения ответа, смотреть, что делать.

18.02.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

В пфр работник будто делала запрос, а сегодня невнятно что-то пытались объяснить (по телефону), про 6 месяцев и давность срока. Дескать никак невозможно. Захотелось уточнить, так ли это на самом деле.

18.02.2026, 17:09

Повторюсь. Вам надо обратиться в пенсионный орган с заявлением о выплате пенсии за всё время. После получения ответа, смотреть, что делать. Другого пути нет. "Будто делала запрос", "невнятно что-то пытались объяснить по телефону", "захотелось уточнить" - всё это называется побазарили, посудачили, посплетничали, что не имеет абсолютно никаких последствий ни для кого.

18.02.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

18.02.2026, 18:04