Можно ли получить пенсию за три года до обращения?
Нужно письменно обратиться в сфр а выплате пенсию за весь период когда её не получали
Часть 7.1 статьи 25 закона отстразховых пенсиях устанавливает, что суммы страховой пенсии, определённые в порядке, установленном частью 3 статьи 24 этого закона, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения или поступления соответствующих документов (сведений). Это положение введено Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ.
Спасибо!
Здравствуйте, Мария! Ситуация сложная, но, учитывая почтенный возраст бабушки (89 лет) и тот факт, что документы сохранились, шансы получить часть средств есть.Согласно законодательству РФ, выплата пенсии, которая не была получена вовремя, имеет свои нюансы
Спасибо!
Неполученную, т.е назначенную, но не выплаченную пенсию не позднее, чем 10 лет назад, можно получить за ранний период. А у нее не было оформленной пенсии в течении 20 лет. Выплату ей прекратили через 6 мес. после переезда и больше она не обращалась.
То есть поезд ушел 10 лет назад?
Здравствуйте. Шанс есть.
Спасибо!
Пенсия назначается со дня обращения, но может быть пересчитана за 3 года до этого при наличии оснований.
Если можно, какие основания могут быть, для перерасчета?
Вам надо обратиться в пенсионный орган с заявлением о выплате пенсии за всё время. После получения ответа, смотреть, что делать.
В пфр работник будто делала запрос, а сегодня невнятно что-то пытались объяснить (по телефону), про 6 месяцев и давность срока. Дескать никак невозможно. Захотелось уточнить, так ли это на самом деле.
Повторюсь. Вам надо обратиться в пенсионный орган с заявлением о выплате пенсии за всё время. После получения ответа, смотреть, что делать. Другого пути нет. "Будто делала запрос", "невнятно что-то пытались объяснить по телефону", "захотелось уточнить" - всё это называется побазарили, посудачили, посплетничали, что не имеет абсолютно никаких последствий ни для кого.
Благодарю!