LSN Messenger
Екатеринбург, 18.02.2026, 13:44

Как изменится пенсия по СПК после окончания учёбы сына?

Вопрос №24907872 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2026, 13:44
Добрый день. После смерти мужа мы с сыном оформили пенсию по Спк. Страховая. У сына пенсия в 2 раза больше моей по спк.. Я была на инвалидности получала пенсию. Когда я переводилась на пенсию по спк, мне сказали, что когда сын перестанет получать свою пенсию, мне сделают перерасчёт в большую сторону. Сейчас сын заканчивает очное обучение в этом году в колледже. У меня есть 4 вопроса 1. Продолжат ли выплату спк до 1 сентября этого года? 2. Можно ли ему официально сейчас работать по трудовому договору, учась очно. 3. Будет ли выплата по спк до 1 сентября, если в июле заканчивается учёба и будет работать официально? 4. Имею ли я право на перерасчёт пенсии по спк в большую сторону, когда сын перестанет получать свою пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 1 сентября выплата продолжится. Работать официально можно. При трудоустройстве выплата прекратится. Вам полагается перерасчет после прекращения выплат сыну.

18.02.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Рекомендую специалиста!

Добрый день! Сыну сколько лет? Планирует ли он далее продолжать учебу?

18.02.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. Сыну 20 лет. Очно учиться дальше не планирует.

18.02.2026, 13:48

Я написал консультацию в личных сообщениях сайта

18.02.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Быстро и всё понятно. Рекомендую специалиста!

В этом году, несмотря на работу и окончание колледжа, сын будет получать пенсию до 1 сентября. После этого вы сможете увеличить свою пенсию через перерасчет.

18.02.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Рекомендую специалиста!

1. Выплаты прекратятся с даты окончания обучения

2. Работать можно, но будет снята доплата до прожиточного минимума

3. Выплат до 1 сентября не будет

4. Сын получает пенсию с доплатой до прожиточного минимума. Вам такую доплату не устанавливают, так как у вас есть еще доход (инвалидность). Получить эту доплату не представляется возможным в вашем случае и пенсия сына здесь ни при чем.

18.02.2026, 18:12