LSN Messenger
Лыткарино, 18.02.2026, 16:29

Как избежать налога при обмене аварийного жилья на новое?

Вопрос №24908000 из г. Москва
опубликован 18.02.2026, 16:29
Здравствуйте! Такая ситуация: в 2023 году мать дарит долю в квартире, квартира аварийная. Ещё с 2012 года суще, твовал договор застройки территории по которому нас должны были переселить, но стройка "замёрзла" на долгие годы, и вот счастье, летом 2025 года нас наконец-то переселяют в новый дом! Счастье было не долгим так как пришло уведомление о подаче декларации 3-ндфл так как переселили нас по договору мены (который как я уже знаю приравнивается к договору продажи). Я понимаю, что по закону не отвладела 3 года, но неужели нет возможности избежать налога за переселение из АВАРИЙНОГО фонда и я должна буду оплатить существенный налог, за то, что наконец-то тебя переселили в адекватное жилье?! Подскажите, что можно сделать? Потому что в договоре мены есть фраза, что обе стороны оценивают свою квартиру в 5904000, сделка производится без доплаты. На всякий случай есть письменный ответ от администрации города, что жилье было аварийным, что был договор о застройке территории улицы... Квартира с момента вступления во владение упала в кадастре в 2 раза, при этом при мене ценник квартиры естественно стоит новый, это огромная сумма... помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вообще не обязаны были переселять в другое жилье. Собственнику квартиры или доли при расселении аварийного жилья положена - компенсация по рыночной стоимости квартиры, а не другое жилье. По соглашению с Администрацией возможно предоставление именно жилья. Но с доплатой, если его стоимость выше. - ст. 32 ЖК РФ. Вы ничего не доплачивали, поэтому получили доход, который облагается налогом. Единственное, что можно посоветовать,- оформить в ИФНС рассрочку или отсрочку по уплате налога.

18.02.2026, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у вас была уже доля А Вы получили дополнительную долю и первая доля была в собственности более 3 лет для единственного жилья то никакого налога платить не нужно

18.02.2026, 16:58

Нет, я была прописана с сыном в ней, но не являлась владельцем, после смерти бабушки сначала в наследование вступили дочери, пополам, а потом уже мама подарила свою долю мне

18.02.2026, 17:15

Тогда от дохода можете отнять 1 млн от всей суммы и пропорционально своей доле от цены своей доли и с разницы 13% платить

18.02.2026, 17:35

Вопрос не в том сколько мне платить, а в том можно ли как-то избежать налога, ведь это не моё желание сделать мену (=продать), а эта сделка произведена, потому что аварийное жилье, я же не могла сказать, давайте подождём ещё 9 месяцев, чтобы мне налог не платить... я заложник ситуации получается

18.02.2026, 17:38

Будет налог

18.02.2026, 17:18

Полностью избежать уплаты налога при обмене аварийного жилья на новое по договору мены, скорее всего, не получится, так как согласно Налоговому кодексу РФ, такая сделка приравнивается к купле-продаже, и доход от неё облагается НДФЛ. Однако есть возможности уменьшить налогооблагаемую базу или воспользоваться льготами.

18.02.2026, 17:41

для единственного жилья то никакого налога платить не нужно

18.02.2026, 18:27

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.

Доход, полученный при продаже недвижимости по договору мены = полученная квартира.

При этом фактическими расходами признается отданная квартира по договору мены.

Доход надо снижать на расходы

19.02.2026, 17:12