Как избежать налога при обмене аварийного жилья на новое?

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2023 году мать дарит долю в квартире, квартира аварийная. Ещё с 2012 года суще, твовал договор застройки территории по которому нас должны были переселить, но стройка "замёрзла" на долгие годы, и вот счастье, летом 2025 года нас наконец-то переселяют в новый дом! Счастье было не долгим так как пришло уведомление о подаче декларации 3-ндфл так как переселили нас по договору мены (который как я уже знаю приравнивается к договору продажи). Я понимаю, что по закону не отвладела 3 года, но неужели нет возможности избежать налога за переселение из АВАРИЙНОГО фонда и я должна буду оплатить существенный налог, за то, что наконец-то тебя переселили в адекватное жилье?! Подскажите, что можно сделать? Потому что в договоре мены есть фраза, что обе стороны оценивают свою квартиру в 5904000, сделка производится без доплаты. На всякий случай есть письменный ответ от администрации города, что жилье было аварийным, что был договор о застройке территории улицы... Квартира с момента вступления во владение упала в кадастре в 2 раза, при этом при мене ценник квартиры естественно стоит новый, это огромная сумма... помогите!
Лучший ответ

Вас вообще не обязаны были переселять в другое жилье. Собственнику квартиры или доли при расселении аварийного жилья положена - компенсация по рыночной стоимости квартиры, а не другое жилье. По соглашению с Администрацией возможно предоставление именно жилья. Но с доплатой, если его стоимость выше. - ст. 32 ЖК РФ. Вы ничего не доплачивали, поэтому получили доход, который облагается налогом. Единственное, что можно посоветовать,- оформить в ИФНС рассрочку или отсрочку по уплате налога.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у вас была уже доля А Вы получили дополнительную долю и первая доля была в собственности более 3 лет для единственного жилья то никакого налога платить не нужно

Нет, я была прописана с сыном в ней, но не являлась владельцем, после смерти бабушки сначала в наследование вступили дочери, пополам, а потом уже мама подарила свою долю мне

Тогда от дохода можете отнять 1 млн от всей суммы и пропорционально своей доле от цены своей доли и с разницы 13% платить

Вопрос не в том сколько мне платить, а в том можно ли как-то избежать налога, ведь это не моё желание сделать мену (=продать), а эта сделка произведена, потому что аварийное жилье, я же не могла сказать, давайте подождём ещё 9 месяцев, чтобы мне налог не платить... я заложник ситуации получается

Будет налог

Полностью избежать уплаты налога при обмене аварийного жилья на новое по договору мены, скорее всего, не получится, так как согласно Налоговому кодексу РФ, такая сделка приравнивается к купле-продаже, и доход от неё облагается НДФЛ. Однако есть возможности уменьшить налогооблагаемую базу или воспользоваться льготами.

для единственного жилья то никакого налога платить не нужно

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.

Доход, полученный при продаже недвижимости по договору мены = полученная квартира.

При этом фактическими расходами признается отданная квартира по договору мены.

Доход надо снижать на расходы