Как вернуть родительские права после ограничения через суд?
Необходимо понимать где в настоящее время находятся дети и какие меры принимаются родителем, направленные на благоприятное отношение к ним. Какой в настоящее время статус у родителя (работает, не работает), злоупотребляет либо нет, состоит на учете в психо-, наркодиспансерах и т.д.
Надежда, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Нужны материалы дела, какие имеются.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Вам следует подготовится и отвечать как вы исправили ситуацию- т.е. изменили обстоятельства своей жизни- наличие работы , жилья , наличие спальных мест для детей ,еды и т.д.
Если вы хотите подробной консультации - выбираете юриста - пишите сообщение - согласовываете - стоимость , время и общаетесь
обращайтесь за помощью к юристу
Здравствуйте,
При лишении родительских прав родитель теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав.
Однако, следует знать, что:
- в силу статьи 71 Семейного кодекса РФ родитель может быть восстановлен в родительских правах в случаях, если он изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка,
- восстановление в родительских правах возможно только до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет),
- восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возрасте десяти лет, возможно только с его согласия,
- не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.
Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке.
В связи с чем, родитель должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Образец искового заявления о восстановлении в родительских правах можно взять на одном из информационных сайтах в сети Интернет, в управлении по опеке и попечительству, либо обратиться за помощью к адвокату.
К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что родитель изменил свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Это могут быть следующие документы:
- справка от судебного пристава-исполнителя об отсутствии задолженности по уплате алиментов на ребенка;
- документы, подтверждающие право пользования родителя каким-либо жилым помещением, отсутствие задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги;
- характеристика соседей по месту жительства, заверенная сотрудниками ЖЭУ;
- характеристика участкового уполномоченного полиции;
- справки, характеристика с места работы с указанием должности, периода работы, размера средней заработной платы;
- справка из психоневрологической больницы о том, что родитель на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Также за подачу искового заявления в суд необходимо уплатить государственную пошлину в размере 3000 рублей. Реквизиты расчетного счета для уплаты государственной пошлины можно взять непосредственно в суде, либо на официальном сайте суда.
Исковое заявление необходимо подавать в федеральный городской (районный) суд по месту жительства ребенка, т.е., если ребенок проживает с законным представителем на территории города Омска, следовательно, иск должен быть предъявлен в Омский городской суд.
При рассмотрении дела в суде родитель имеет право привести в судебное заседание свидетелей, которые могут подтвердить изменение в образе жизни родителя, лишенного родительских прав, его отношение к ребенку.
В случае удовлетворения судом исковых требований родитель восстанавливается во всех правах в отношении ребенка, в том числе и в праве на личное воспитание ребенка, на совместное с ним проживание.
Нужно знакомиться с материалами дела и всеми имеющимися материалами по делу, чтобы полно и достоверно ответить на ваш вопрос. Вам необходимо обратиться к юристу для проведения консультации в том числе с анализом всех имеющихся документов.
Здравствуйте. Только через суд.
Это индивидуальная информация.