Иркутск, 04.06.2025, 17:23

Заявление подать в суд о лишении родительских прав или об ограничения родительских прав?

Вопрос №24637460 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2025, 17:23
Ребенка воспитывает бабушка, мать недееспособная, отец 6 лет скрывается от алиментов долг один миллион триста тысяч, от слова совсем не воспитывает ребенка, не разу не приехал не навистил ребенка, хотят ему передать ребенка опека злостному неплатильщику, чтобы бабушка по доверенности воспитывала ребенка. Я хочу его лешить родительских прав, но Опека сказала надо его ограничения в родительских правах сделать через суд подать заявление, я в растерянности, как правильно поступить и какое заявление написать я не знаю, помогите мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала ограничение

Попозже лишение

04.06.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

подавайте о лишении родительских прав если вы уполномоченное на то лицо, а суд исходя из фактических обстоятельств определит степень (лишение или ограничение)

вообще-то в данной ситуации опека должна обратиться в суд

04.06.2025, 17:27

Опека сопли жуёт, видимо. Ей некогда!

Прокурор в помощь - ст. 45 ГПК РФ, но и он не всегда старается...

04.06.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Вы кто по делу? Иск о лишении прав папашки пора подавать - ст. 69 СК РФ, но надо факты уточнить.

04.06.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Я бабушка которая воспитывает двоих внучек от разных отцов ,на одного отца я уже подала на лишения родительских прав,на второго вот хочу написать заявление и тоже подать в суд заявление на лишения родительских прав.

17.06.2025, 18:05

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 20:18

Лишить отца родительских прав можно, если он не выполняет свои обязанности, в том числе не общается с ребёнком и не платит алименты на его содержание. Инициировать процедуру могут другие родители, усыновители, опекуны, прокурор или уполномоченные органы, которые защищают интересы несовершеннолетних, например опека.

17.06.2025, 18:59