Как распределить общую площадь в коммунальной квартире при конфликте?
Здравствуйте, Татьяна!
В коммунальной квартире помещения общего пользования (кухня, коридор, санузел, кладовки и т.п.) принадлежат всем собственникам (или нанимателям) комнат на праве общей долевой собственности. Размер доли в этом общем имуществе прямо пропорционален общей площади комнаты, которая принадлежит жильцу (ст. 42 ЖК РФ).
Рассчитаем ваши доли:
Ваша комната: общая площадь 25,98 кв.м.
Средняя комната (конфликтный сосед): 17,37 кв.м.
Маленькая комната: 11,4 кв.м.
Общая площадь всех комнат: 25,98 + 17,37 + 11,4 = 54,75 кв.м.
Теперь доли в праве на общее имущество (коридор, кухню и т.д.):
Ваша доля: 25,98 / 54,75 ≈ 0,474 (47,4%)
Доля соседа (средняя комната): 17,37 / 54,75 ≈ 0,317 (31,7%)
Доля маленькой комнаты: 11,4 / 54,75 ≈ 0,208 (20,8%)
Идеальный порядок пользования кухней и коридором должен соответствовать этим долям. Например, если на кухне можно разместить места для сидения, полки, шкафы, то вы имеете право занимать почти половину этой площади. Сосед из средней комнаты по закону может претендовать примерно на треть, а жильцы маленькой – на пятую часть.
Но это не означает, что можно «застолбить» конкретные метры раз и навсегда – использование должно быть совместным и не мешать другим. Однако если сосед самовольно занял непропорционально много места (например, поставил огромный шкаф, загромоздил проход), это прямое нарушение ваших прав.
2. Действуйте сообща с соседями: коллективные жалобы и иски имеют больший вес. Обсудите с ними план, договоритесь о совместных действиях.
Напишите письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе). Напишите, что сосед захламил места общего пользования, занял непропорционально большую площадь, чем нарушает права других жильцов и, возможно, правила противопожарной безопасности. Приложите фотографии.
УК обязана проверить факты и выдать нарушителю предписание об устранении. Если в квартире есть наниматели по соцнайму, УК может воздействовать через наймодателя.
Если сосед ведёт себя агрессивно, угрожает или просто игнорирует законные требования, обратитесь в полицию. Участковый может провести профилактическую беседу, а при повторных нарушениях – составить протокол об административном правонарушении (мелкое хулиганство, нарушение правил пользования жилыми помещениями). Это станет дополнительным доказательством его неправомерного поведения.
Если УК бездействует или не может повлиять на собственника, жалуйтесь в ГЖИ. Инспекция проведёт проверку и может выдать предписание об устранении нарушений правил содержания общего имущества. Штраф для собственника-нарушителя тоже возможен.
Если все предыдущие действия не возымели результата - иск в районный суд Об устранении препятствий в пользовании общим имуществом – обязать соседа убрать свои вещи с мест общего пользования, которые он занял сверх своей доли, Об определении порядка пользования общим имуществом – суд может установить, где и что может находиться, исходя из долей. Например, определить места для шкафов, полок, столов.
Если вещи соседа загромождают коридор (пути эвакуации), это нарушение противопожарных норм. Можно подать жалобу в отдел надзорной деятельности МЧС. Они проведут проверку и могут оштрафовать нарушителя.
Ситуация, при которой один сосед в коммунальной квартире занимает большую часть общего имущества (кухня, коридор, санузел), является нарушением жилищных прав остальных собственников. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, общее имущество принадлежит всем собственникам комнат на праве общей долевой собственности
Так в соответствии нашей доли 25.98 мы имеем право на большую территорию?
Татьяна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, решайте вопрос с соседями в судебном порядке
Право пользования местами общего пользования не является «у всех поровну». Оно прямо пропорционально размеру занимаемой жилой площади (или, как вариант, общей площади комнаты — это зависит от формулировки в документах вашего ТСЖ/ЖЭКа или решения суда, но чаще всего считают от жилой).
Сложите всю жилую площадь квартиры:
17,5 (вы) + 11,7 (сосед «средний») + 9,2 (сосед маленький) = 38,4 кв. м — это 100% жилой площади.
Посчитайте вашу долю в праве на общее имущество:
Ваша доля: 17,5 / 38,4 = 0,4557 (45,57% от мест общего пользования).
Сосед (средний): 11,7 / 38,4 = 0,3047 (30,47%).
Сосед (маленький): 9,2 / 38,4 = 0,2396 (23,96%).
Примените доли к кухне:
Допустим, площадь кухни 10 кв. м.
Вы имеете право пользоваться (именно "метрами", а не просто заходить): 10 * 0,4557 = 4,55 кв. м на кухне.
Сосед (средний): 10 * 0,3047 = 3,05 кв. м.
Сосед (маленький): 10 * 0,2396 = 2,4 кв. м.
___________________________________________________________________________________
Напишите жалобу на нарушение правил пользования жилыми помещениями в жилищную инспекцию . Инспекторы могут выдать предписание об устранении нарушений. Это еще одно доказательство для суда.
Определяйте порядок пользования в суде, если считаете, что права нарушены.
Согласно ГК РФ Статья 259.3. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом