LSN Messenger
Екатеринбург, 18.02.2026, 16:17

Ситуация сос микрозаймы

Вопрос №24908049 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2026, 16:17
Пож-та, отвечайте только в том случае если есть реальный опыт изнания в данном вопросе! Ситуация следующая - хотела воспользоваться микрозаймом и видимо где-то сама того не осознавая подписалась на какие то услуги, с меня сняли две компании денежные средства и возвращать отказываются! Есть ли в суде шансы вернуть денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут надо чётко понимать: что за компании, когда сняли, откуда сняли, сколько сняли, за что сняли, какое основание для снятия было, в общем масса вопросов.

18.02.2026, 18:31

Есть, но все конкретно и предметно, скорее всего, шансов мало и овчнинка выделки не стоит, но решать только Вам, как и бдительнее быть

18.02.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:

шансы есть, чем раньше обратитесь - тем лучше для Вас. 14 дней срок.

18.02.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:
14 дней срок для обращения куда?

14 дней срок для чего?

18.02.2026, 16:30

Для отказа от навязанных услуг.

18.02.2026, 16:34

так а что мне нужно сделать в течение 14 дней?

18.02.2026, 16:37

Отправить заявление в МФО и в организацию, оказывающую услуги, заявление о расторжении договора.

18.02.2026, 16:38

так я уже обращалась туда, они не возвращают деньги

18.02.2026, 16:41

И у Вас есть официальный ответ (на бумаге)?

18.02.2026, 16:45

или подождите, именно заявление отправить? я по закону имею право отказаться от услуги?

18.02.2026, 16:44

Именно заявление. На бумаге. Либо через сайт Почты России электронным заказным письмом.

18.02.2026, 16:45

оно в свободной форме пишется?

18.02.2026, 16:49

специальной формы нет.

18.02.2026, 16:50

а мне что написать то в нем? что у них на сайте неясно указано что при привязывании карты я покупаю услугу или просто отказываться от услуги?

18.02.2026, 16:55

Разработка правовой позиции - платная услуга (пункт 2.4.1 Правил сайта) и требует изучения документов, подписанных Вами.

18.02.2026, 16:57

я никакие документы не подписывала

18.02.2026, 16:59

Эти документы есть в личном кабинете на сайте МФО.

18.02.2026, 17:00

они мне вот что пишут

7. Вы имеете право на возврат денежных средств в течение 14 дней за купленный непродовольственный товар, но наш сервис не продаёт товары. Мы оказываем информационно-аналитическую услугу по подбору микрофинансовых предложений и рассылке заявок пользователей на микрокредитный продукт в партнерские МФО. Вам были оказаны услуги (демонстрация персонализированной витрины микрокредитных продуктов, передача по API вашей заявки на кредитный продукт в партнерские МФО) надлежащим образом.

18.02.2026, 17:06

В этом "чатике" они могут написать всё, что угодно, потому что это не будет официальным ответом.

Официальным является ответ за подписью уполномоченного лица с фамилией, именем и отчеством. И эта подпись должна быть либо воспроизведена на бумаге, либо добавлена в файле "sig".

Если Вы хотите успеха, забудьте навечно о существовании телефона, "чатика" и электронной почты в общении с ними.

18.02.2026, 17:57

так есть ли доля правды в том, что они пишут?

18.02.2026, 18:17

Никакой правды в этом нет.

Типичное мошенничество, которому Вы сейчас потакаете вместо того. чтобы проделать то, что вам уже сказали: подать письменную претензию на бумаге.

18.02.2026, 18:19

так претензию или заявление? это разные вещи!

18.02.2026, 18:31

Назвать документ Вы можете так, как хотите. Можете вообще "требование". Вопрос - в содержании.

18.02.2026, 20:05

7. Вы имеете право на возврат денежных средств в течение 14 дней за купленный непродовольственный товар, но наш сервис не продаёт товары. Мы оказываем информационно-аналитическую услугу по подбору микрофинансовых предложений и рассылке заявок пользователей на микрокредитный продукт в партнерские МФО. Вам были оказаны услуги (демонстрация персонализированной витрины микрокредитных продуктов, передача по API вашей заявки на кредитный продукт в партнерские МФО) надлежащим образом. - вот что пишут

18.02.2026, 17:01

Вера Владимировна, есть шанс вернуть в судебном порядке

18.02.2026, 16:21

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить документы.

18.02.2026, 16:22

Какие документы вам нужны?

18.02.2026, 16:29

Да, есть шансы вернуть деньги, тем более есть положительная практика от Верховного суда РФ по аналогичным спорам.

18.02.2026, 16:22

Шансы на возврат денежных средств через суд зависят от конкретных обстоятельств дела: условий договора, действий МФО и наличия доказательств нарушения ваших прав. В некоторых случаях суд может признать действия компании незаконными и обязать вернуть средства, но для этого потребуется тщательная подготовка и юридическое сопровождение.

18.02.2026, 16:39

по общему правилу, если прошел период в 2 недели, то нельзя, а так нужно смотреть договора на эти услуги

18.02.2026, 16:57

так нет договора, все делалось на сайте

18.02.2026, 16:58

хорошо, нужно смотреть оферту этого сайта

18.02.2026, 16:59

вам ссылку на сайты дать?

18.02.2026, 17:07