Как вернуть водительское удостоверение после обвинительного приговора?

Вынесен обвинительный приговор по статье 291 ч.3. Вину полностью признала, сотрудничала со следствием, дело передано в суд неделю назад. Через инструктора в автошколе дала взятку сотруднику ГИБДД для помощи в сдаче практического экзамена. На время следствия изъяли ВУ.Следствие закончилось. Итог, инструктор признался в том, что взял у меня деньги и передал их посреднику Васе для непосредственной передачи денежных средств сотруднику ГИБДД Пете. Посредник Вася сознался, но в мошенничестве, что он путем злоупотребления доверием знакомого инструктора автошколы, завладел моими денежными средствами с целью наживы/обогащения, точную формулировку не помню! Сотрудник ГИБДД Петя свою причастность к данной сделке отрицает, в показаниях говорит, что меня не помнит, т.к у него много кто сдавал экзамены и всех в лицо он не запоминает! Получается, что содействия в сдаче экзамена не доказано и ВУ мне не аннулируют. Доказательств в получении взятки именно должностного лица у СК нет. Пыталась запросить видео с экзамена в ГИБДД, следователь сказал, что оно удалено из архива (прошел год после сдачи экзамена). ВУ следователь не отдает, ссылается на то,что он не имеет права возвращать мне их,т.к они изъяты как вещь док. Вопрос, как мне на законных основаниях вернуть права? Или если я подам на утерь прав и сделаю новые, будет ли это являться преступлением, т.е незаконными действиями с моей стороны?
Лучший ответ

В вашей ситуации возврат водительского удостоверения (ВУ) зависит от статуса изъятия. Поскольку вынесен обвинительный приговор по ст. 291 ч. 3 УК РФ (дача взятки), ВУ изъято как вещественное доказательство. Возврат возможен после вступления приговора в законную силу, если суд не назначил лишение права управления ТС в качестве дополнительного наказания. Обратитесь с заявлением о возврате ВУ в суд, вынесший приговор, или в следственный орган после завершения уголовного дела. Самостоятельная замена ВУ как утерянных до разрешения вопроса о возврате может быть расценена как подлог документов (ст. 327 УК РФ), что является преступлением. Рекомендуется получить письменный отказ следователя в возврате и обжаловать его в судебном порядке, указав на отсутствие доказательств получения взятки должностным лицом и завершение следствия.

ВАЖНАЯ ПОПРАВКА,обвинительное заключение от СК,а не обвинительный приговор!

Вопрос о возврате прав может быть решен только после вынесения приговора судом и вступления его в законную силу

Далеко вам ещё до этого .

Сейчас никак он не решается