Заведующей сада продлили трудовой договор после обвинительного приговора. Является ли это законным?
Заведующей нашего сада был вынесен обвинительный приговор по статье 159 ч. З УК РФ. И сней продлили трудовой договор. Правомерно ли это?
Здравствуйте Татьяна. Согласно ст. 15 УК РФ ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, при этом к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 331, 351.1 ТК РФ).
В Вашем случае работник подвергается уголовному преследованию именно по основанию, предусмотренному абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ (совершение умышленного тяжкого преступления).
В данном случае имеются все основания для отстранения ее от работы.
Всего Вам доброго.
НЕТ ОДНОЗНАЧНО, это незаконно! Пишите жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте!
На мой взгляд, заведующая подпадает под ограничения, установленные статьями 331 и 351.1 ТК РФ, так как в случае вынесения обвинительного приговора она считается судимой за умышленное тяжкое преступление.