Обязана ли биржа труда предлагать работу уборщицей при наличии справки об ограничениях?
Добрый вечер!
Нет, служба занятости не вправе предлагать вам работу уборщицы, если она противоречит медицинским ограничениям, указанным во врачебной справке. Подходящей считается только та работа, которая соответствует состоянию здоровья гражданина (ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).
Служба занятости обязана учитывать медицинские противопоказания при подборе вакансий, руководствуясь законом «О занятости населения в РФ». Направление на работу, которая не подходит по состоянию здоровья (зафиксированному в медзаключении), является неправомерным. Отказ безработного от такой вакансии обоснован и не влечет снятие с учета или прекращение выплаты пособия.
Таким образом, при наличии официальной медицинской справки с ограничениями центр занятости обязан подбирать вам работу с учётом этих ограничений, а не автоматически по последней профессии.
Здравствуйте! Врач вынудила уволиться? Работодатель Вас уволил во время нахождения на больничном? Это же полное беззаконие!!! Вы согласились на это?
Нет, служба занятости не вправе предлагать вам работу уборщицы
Лучше чтобы было что-то иное, с такими ограничениями - точно можно работать уборщицей, это не сидячая работа.