Нужно ли присутствовать на суде при подаче апелляции из другого города?
Не обязательно.
Всё пройдёт и без Вас.
Здравствуйте!
Если хотите - можете присутствовать. Если не хотите - рассмотрят без вас.
Лучше присутствовать Вашему юристу. Или ходатайствовать о проведении видео конференц связи.
Присутствовать не должны. Но по личному опыту желательно, хотя бы путём организации видеоконференцсвязи.
Здравствуйте, Юрий !
Исходя из положений статьи 327 ГПК РФ, лица, участвующие в этом деле, вправе принять в судебном заседании суда апелляционной инстанции при рассмотрении им апелляционной жалобы, в т.ч. путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 ГПК РФ.
Главное при обжаловании решения суда первой инстанции стороной гражданского дела (истцом или ответчиком) не личное участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции при рассмотрении им апелляционной жалобы, а оформление обоснованной апелляционной жадобы с учетом положений статьи 330 ГПК РФ.
Удачи Вам в суде апелляционной инстанции при рассмотрении им вашей апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции !
Здравствуйте. Зависит от предмета спора.
Личное присутствие в апелляции не обязательно; вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, направить представителя или просить об участии через ВКС (видеоконференцсвязь) из местного суда. Укажите в апелляции, что просите рассмотреть дело без вас, чтобы избежать отложений
По вашему желанию и возможности . Можете подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие .
можете присутствовать или нет ваше право
Закон - не обязывает. Но если Вас не будет - отложат либо решат без Вас,Ю еслт этого не боитесь - можете не быть на суде.
ГПК такой обязанности не установлено, рассмотрят и без Вас.