Симферополь, 11.11.2025, 09:13

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие сроки подачи апелляции, суд был 10 числа, сколько есть времени на подачу апелляции?

Вопрос №24811534 из г. Симферополь
опубликован 11.11.2025, 09:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие сроки подачи апелляции, суд был 10 числа, сколько есть времени на подачу апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело гражданское - месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

Если уголовное - 15 суток со дня провозглашения приговора (для осужденного под стражей - со дня вручения копии приговора).

Дело об административном правонарушении - 15 дней с момента получения копии постановления.

11.11.2025, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок подачи апелляционной жалобы — 15 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме . Если решение вынесено 10-го числа, а мотивированное решение изготовлено в тот же день, срок истекает 25-го числа. Если мотивированное решение оформлено позже — срок начинает течь с даты его выдачи . При пропуске срока можно ходатайствовать о его восстановлении

11.11.2025, 09:17

По КоАП РФ уточню - 10 дней

11.11.2025, 09:17

Согласно части 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу на решение суда первой инстанции, в том числе районного суда, составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. По уголовному делу- 15 дней.

Исчисление срока начинается со дня, следующего за днём принятия решения.

11.11.2025, 09:28

Здравствуйте, дополню ответы коллег. Срок для апелляционного обжалования можно восстанавливать по уважительной причине.

11.11.2025, 10:05