Как заставить соседа убрать гараж, нарушающий ПЗЗ?

Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс частный сектор. Гараж соседей расположение в 10 см от границы моего участка. Нарушение ПЗЗ. Ближе 1 м. Гараж затеняет и подтапливает. Снег спадает на мой участок. Подскажите пожалуйста дело из судебной практики по которому суд заставил привести строение в соответствие с ПЗЗ
Лучший ответ

В судебной практике действительно есть дела, по которым суды обязывали привести строения в соответствие с ПЗЗ (правилами землепользования и застройки) или даже снести их. Ключевой момент — доказать, что гараж является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и нарушает ваши права. Для этого вам нужно: 1) собрать доказательства нарушения (фото, видео, заключение эксперта о расстоянии до границы участка, затенении, подтоплении); 2) получить официальный отказ соседа устранить нарушения (например, через письменную претензию); 3) обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав (ст. 304 ГК РФ) или о сносе самовольной постройки. Примеры дел: Апелляционное определение Московского областного суда от 2020 года по делу № 33-.../2020, где суд обязал передвинуть гараж, стоявший в 0,5 м от границы при норме 1 м, так как он нарушал инсоляцию и сток воды. Также полезно изучить Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 2018 года о применении законодательства о самовольных постройках. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки иска с учётом местных ПЗЗ и доказательств ущерба.

Открывайте консультант или гарант и ищите положительную судебную практику самостоятельно.

Опять? Халявщик Владимир из Смоленска, который уже получил 1 500 бесплатных ответов, решил зайти под новым ником "Гость". Видимо, юристы перестали Вам отвечать под ником "Владимир", распознав Вашу стратегию: никому не платить ни копейки? В тысяча пятьсот первый раз объясняю: вопросы, касающиеся ведения судебного процесса о гараже на меже, даются - ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ! Платите, и получайте квалифицированный ответ.