LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.02.2026, 04:25

Может ли суд направить определение о запрете регистрационных действий в ФНС?

Вопрос №24908448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2026, 04:25
Суд вынес решение о запрете регистрационных действии о изменение юридическом лице. Может ли суд сам направить это определение в ФНС, если это Гражданское судопроизводство
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, может. Но в отличие от арбитражного судопроизводства, где суд сразу направляет определение в органы, на которые возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, в рамках гражданского судопроизводства это происходит несколько иначе. ФНС не относится к органам, регистрирующим права на недвижимое имущество, куда суд должен незамедлительно сообщить о принятых обеспечительных мерах (ст. 140 ГПК РФ). Поэтому, исходя из требований ст. 142 ГПК РФ, на основании определения суда об обеспечении иска судья выдает истцу исполнительный лист. Определение суда об обеспечении иска должно приводиться в исполнение немедленно. В свою очередь, согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя, но по его ходатайству может быть направлен для исполнения непосредственно судом.

19.02.2026, 04:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ,ходатайство должно быть устным или в письменной форме?

19.02.2026, 05:12
Это лучший ответ

По смыслу требований ст. 428 ГПК РФ, это должно быть письменное заявление (ходатайство), поскольку заявляется не в ходе судебного разбирательства, а на стадии выдачи исполнительного листа.

19.02.2026, 05:23
Оценка автора вопроса:

Я определение получила на руки,но помощник судьи сказала что ушлет это еще сама в ФНС, ходатайств я не давала никаких.

19.02.2026, 05:15

Тем не менее, все равно имеет смысл заявить ходатайство о выдаче исполнительного листа, как это предусмотрено ст. 142 ГПК РФ и в этом же ходатайстве можете просить суд направить ИЛ непосредственно в ФНС на основании ст. 428 ГПК РФ.

19.02.2026, 05:27
Оценка автора вопроса:

Мне пока и не нужно чтоб это ушло в ФНС .,наоборот боюсь что отправили сами.На руках у меня копия с подписью судьи и штампом суда

19.02.2026, 05:35

Тогда можете просто получить исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ), но никуда его не направлять и не просить суд направить ИЛ в ФНС. Либо вообще не ходатайствовать о выдаче ИЛ.

19.02.2026, 05:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Суд может самостоятельно направить определение о запрете регистрационных действий в отношении юридического лица в ФНС, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и процедуры, установленной законом.

Запрет на совершение регистрационных действий может быть установлен судом в рамках обеспечительных мер.

Таким образом, суд может самостоятельно направить определение в ФНС, если это предусмотрено процедурой вынесения акта или если суд считает это необходимым для обеспечения исполнения своего решения.

Обычно суд фиксирует запрет в судебном акте (определении, решении), а дальнейшее взаимодействие с регистрирующими органами (в том числе направление документов) может осуществляться через другие механизмы.

Но прямо по закону суд не обязан направлять определение в ИФНС.

Суд может принять такие меры, если есть риск, что без них будет затруднительно или невозможно исполнить решение суда. При этом меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Налоговый орган обязан отказать в государственной регистрации, если в течение срока, установленного для госрегистрации, но до внесения записи в реестр или принятия решения об отказе, в регистрирующий орган поступит судебный акт, содержащий запрет на совершение определённых регистрационных действий.

- см. п. «м» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 140 ГПК РФ

19.02.2026, 09:27

Здравствуйте.

Так и будет. Пишете ходатайство в суд и просите :"направить в ФНС соответствующее судебные распорядительные и исполнительные документы ". Вас конечно могут спросить, что это такое? Отвечаете- исполнительный лист

19.02.2026, 10:27