Как восстановить упущенные сроки по подаче заявления в суд о запрете регистрационных действий на автомобиль?

Пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий на автомобиль 01.09.2014 г.

11.06.2015 г. я узнала об ограничении на сайте ГИБДД.

15.06.2015 г. подала ходатайство старшему судебному приставу о снятии запрета регистрационных действий, в связи с тем, что автомобиль с 17 ю 01 ю 2014 года находится в залоге по договору микрозайма.

07.07.2015 г. старший судебный пристав рассмотрел ходатайство и посоветовал обратиться в суд.

14.07.2015 г. я обратилась в ССП с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства и получении копий постановлений, которые мной не были получены (постановления нужны были для подачи в суд).

30.07.2015 года меня ознакомили с делом и дали копии.

06.08.2015 года я подала заявление в суд о признании незаконным постановления пристава о запрете регистрационных действий.

Суд указывает, что пропущены сроки подачи заявления в суд, по мнению суда сроки исчисляются с момента когда я узнала об ограничении, т.е. с 11.06.2015 года, а не с момента когда получила копию постановления, т.е. 30.07.2015 года, но дело рассматривать взялся.

Как я могу восстановить сроки? Нужно ли это делать или возможно исчислять срок с момента получения постановления на руки? Если возможно, то есть ли ссылки на законодательство?

Лучший ответ

Да , срок в Вашем случае пропущен . Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Причем лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействия). ст. 121 Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ.

Суд обязан принять жалобу к рассмотрению , а пристав вправе заявить о пропуске исковой давности .

Заявление подать на восстановление срока можно ,но нужно указать уважительную причину пропуска [b][/b]

А зачем Вам обжаловать наложенный запрет , это же не арест машины , арестовать приставы ее не могут т.к. это залоговое имущество банка ,

а в связи с залогом Вы и так не имеете права распоряжаться своим автомобилем ,т.е. отчуждать его и совершать регистрационные действия С одной стороны наложен запрет или с 2-х сторон роли не играет .