Как поставить штамп о гражданстве ребенку, если отец исчез?
В вашей ситуации ребёнок может приобрести гражданство РФ по рождению, так как один из родителей (отец) имел гражданство РФ на момент рождения ребёнка, а ребёнок родился на территории России. Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», это является основанием для приобретения гражданства РФ.
На момент рождения ребенка мы оба были иностранными гражданами.
Ребенок рожден на территории России.
Теперь я знаю о наличии у его отца гражданства РФ , но не знаю где он .
Могу ли я оформить гражданство РФ для ребенка без его участия.
Как мне поступить?
Чтобы доказать что отец ребенка гражданин РФ и на этом основании получить гражданство РФ для дочери.
Извините если недостаточно точно обрисовала ситуацию.
Если есть закон на который вы можете сослаться , то я обращусь к вам для защиты своих интересов в суде.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Ребенок рожден на территории России.
В ЗАГСе наверняка есть запись о том что он отец ребенка и ребенок рождён в браке.
Как мне поступить?
Чтобы доказать что отец ребенка гражданин РФ и на этом основании получить гражданство РФ для дочери?
Ребенок рожден на территории России.
Как мне поступить?
Мне интересно, а как получилось так Теперь я знаю о наличии у его отца гражданства РФ , но не знаю где он .
Вы подавали заявление в полицию пропаже человека?
Без личного присутствия отца - гражданина России, ваша дочь не сможет получить гражданство РФ.
Для проставления штампа о гражданстве РФ ребенку (рожденному в РФ в браке), если отец-гражданин РФ пропал, матери с ВНЖ необходимо лично обратиться в подразделение МВД (по вопросам миграции) по месту жительства или в МФЦ. Достаточно присутствия одного из родителей, если в свидетельстве о рождении вписан отец-гражданин РФ.