LSN Messenger
Вологда, 19.02.2026, 08:43

Является ли мой комментарий о бывшем директоре школы оскорблением?

Вопрос №24908558 из г. Вологда
опубликован 19.02.2026, 08:43
Мною был написан комментарий в одной из групп соц. сети.,"давно, когда моя дочь училась в школе, тоже был в классе мальчик. Который вел себя так же,один а один, дети жаловались. Ходили к директору, ответ был тоже."Директор у школы уже другой. Но предыдущий мой комментарий принял как оскорбление личности и неправду. А дети жаловались и класс. Руководителю и зам. директора и директору, и по их словам им три человека сказали "а что мы можем сделать?"Бывший директор теперь грозит мне судом. Есть ли в моем высказывании оскорбление?
Лучший ответ
Рекомендуется

никого оскорбления тут нет никакой суд ему не поможет какие-то непонятные его извините пустые фантазии, на которого вам обращать внимание даже не нужно

19.02.2026, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет здесь никакого оскорбления.

19.02.2026, 08:49

Ситуация, которую вы описываете, находится на грани между выражением личного мнения/оценочным суждением и распространением сведений, порочащих репутацию (клеветой).

19.02.2026, 08:52

Из указанного не вижу оскорбления

19.02.2026, 09:31

Ситуация требует правового анализа. В вашем комментарии, описывающем жалобы детей и реакцию директора («а что мы можем сделать?»), скорее всего, отсутствует состав административного правонарушения (оскорбление), так как вы изложили факты (жалобы) и субъективное мнение о действиях должностного лица, а не использовали нецензурную брань. Это похоже на выражение мнения или реализацию права на свободу слова, а не оскорбление, цель которого — унизить честь и достоинство в неприличной форме.

19.02.2026, 09:35