LSN Messenger
Пермь, 19.02.2026, 08:44

Как подарить долю в квартире из-за границы матери в России?

Вопрос №24908562 из г. Пермь
опубликован 19.02.2026, 08:44
Здравствуйте. Как из за границы можно сыну подарить свою долю в собственности квартиры своей матери, проживающей в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделав доверенность на третье лицо, выслать его в Россию

19.02.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оформите по месту жительства доверенность в консульстве России.

19.02.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:

Подарить долю в квартире матери из-за границы можно, оформив нотариальную доверенность в консульстве РФ или через дистанционную сделку у нотариуса. Поверенный в России подпишет договор дарения и зарегистрирует переход права в Росреестре. Дарение между близкими родственниками (мать-сын) освобождает от уплаты НДФЛ.

19.02.2026, 08:51
Оценка автора вопроса:

Доверенность оформить, только не на мать

19.02.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Сын может подарить свою долю в квартире матери, находясь за границей, оформив нотариальную доверенность в консульстве РФ или через местного нотариуса с апостилем. Доверенность выдается на третье лицо (не на мать), которое в России подпишет договор дарения и зарегистрирует его в Росреестре.

19.02.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

Сын может подарить свою долю в квартире матери, находясь за границей, оформив нотариальную доверенность в консульстве РФ или через местного нотариуса с апостилем. Доверенность выдается на третье лицо (не на мать), которое в России подпишет договор дарения и зарегистрирует его в Росреестре.

19.02.2026, 09:35
Оценка автора вопроса: