Можно ли добавить денежные требования к неимущественному иску в процессе?
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, истец имеет право уточнить исковые требования в процессе разбирательства, в том числе увеличить размер требований. Однако одновременно изменить предмет и основание иска нельзя (ст. 39 ГПК РФ).
Уточнение должно быть связано с первоначальными требованиями и не создавать совершенно нового иска. Если суд принимает уточнённые требования, они становятся частью дела и рассматриваются наравне с первоначальными требованиями.
При этом если истец меняет предмет иска, то, возможно, ему придётся доплатить госпошлину исходя из размера заявленного требования (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Возможно, имелись в виду положения статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Согласно ей, суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта. Размер суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В целом, да, вы имеете право подать иск об обязании совершить действия и добавить требование о компенсации морального вреда. Однако отказ судей в принятии, вероятно, основан на неправильной оценке совокупной цены иска или характера требований.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста как понять неправильной оценке совокупной цены иска? Что вы имеете ввиду?
Право истца на изменение предмета или основания иска, а также на увеличение размера исковых требований прямо предусмотрено процессуальным законодательством и может быть реализовано на любой стадии судебного разбирательства до принятия итогового решения по делу. Добавление денежных требований, таких как компенсация морального вреда или взыскание определенной суммы ущерба, к первоначально заявленным требованиям неимущественного характера является правомерным процессуальным действием,.
Ситуация, при которой суды отказывают в принятии исковых заявлений, содержащих одновременно неимущественные требования (например, об обязании совершить действия) и имущественные требования на небольшую сумму, ссылаясь на подсудность мирового судьи, часто является следствием неверного применения процессуальных норм. В соответствии с правилами распределения дел между судами, если в одном заявлении объединяются несколько связанных требований, одни из которых подсудны районному суду, а другие — мировому судье, все они подлежат обязательному рассмотрению в районном суде,.
Поскольку требования о возложении обязанности совершить определенные действия или о запрете таких действий по общему правилу относятся к юрисдикции районных судов, добавление к ним требований о взыскании денежных сумм (даже если их размер не превышает установленные лимиты для мировых судей в 50 000 или 100 000 рублей) не лишает районный суд полномочий по рассмотрению спора. Напротив, мировой судья не имеет права рассматривать дела, в которых заявлены неимущественные требования, не входящие в его исключительную компетенцию.
Требование о компенсации морального вреда, хотя и выражается в денежной форме, по своей юридической природе является требованием неимущественного характера. Оно не включается в цену иска и не влияет на распределение дел по правилам имущественной подсудности. Таким образом, наличие требования о компенсации морального вреда в совокупности с основным неимущественным требованием однозначно закрепляет подсудность дела за районным судом.
При уточнении исковых требований в процессе рассмотрения дела необходимо подать письменное заявление об увеличении или дополнении требований. В случае если суд первой инстанции необоснованно отказывает в принятии дополнений или возвращает иск, ссылаясь на неподсудность, такое определение следует обжаловать в вышестоящем суде. Судебная практика исходит из приоритета рассмотрения смешанных исков в судах общей юрисдикции (районного уровня) для обеспечения полноты и всесторонности исследования обстоятельств дела.
При введении новых денежных требований необходимо учитывать необходимость корректировки размера государственной пошлины, если заявленные требования подлежат оценке и не освобождены от налогообложения,. Своевременное предоставление документа об уплате пошлины в части новых имущественных претензий минимизирует риск оставления заявления без движения или его возврата по формальным основаниям.