Как получить талон в паспортный стол при блокировке в МФЦ?
При блокировке в МФЦ для получения талона в паспортный стол рекомендую следующие варианты:
1. Попробуйте записаться через портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru) — там доступна электронная очередь для паспортных столов.
2. Обратитесь непосредственно в паспортный стол утром в день приёма — часто выделяются талоны для «живой» очереди или по предварительной записи на месте.
3. Уточните в паспортном столе, можно ли получить талон по телефону или через администратора.
4. Если есть сложности, обратитесь в Управление по вопросам миграции МВД (бывшее УФМС) вашего региона — они курируют паспортные столы и могут помочь с записью.
Важно: за просрочку паспорта более чем на 1 год предусмотрен штраф (ст. 19.15 КоАП РФ) — от 2 000 до 5 000 рублей, поэтому поторопитесь с заменой. Принесите старый паспорт, фото, квитанцию об оплате госпошлины (3 000 рублей) и другие документы по списку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы не можете получить талон в МФЦ из-за блокировки, для записи в паспортный стол (подразделение МВД) есть несколько альтернативных способов
Здравствуйте.
Записаться через госуслуги...