Поручительство по кредиту
Добрый день!
Наследники поручителя не становятся ответственными за исполнение обязательств по поручительству после смерти поручителя. Поручительство прекращается со смертью поручителя, если иное не предусмотрено договором поручительства. Наследники отвечают только по долгам, непосредственно связанным с самим наследственным имуществом.
Правовые основания:
Здравствуйте, Светлана. Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве" в случае смерти поручителя либо объявления его умершим обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ). Договором поручительства может быть предусмотрено, что наследники поручителя не отвечают по долгам поручителя.
Короткий ответ: нет, обязанность отвечать по кредиту перед банком (поручительство) по наследству не передается. Наследник поручителя не обязан платить банку за чужого заемщика только потому, что его родственник когда-то за этого заемщика поручился.
А вот надо бы сам договор видеть