В чем смысл взыскания части долга по судебному приказу?
добрый день! Все очень просто в этом случае договор не расторгается и проценты можно взыскивать бесконечно. почти всегда заключается в манипуляции со сроками исковой давности.
Вы правы, что текущий приказ (2026) нужно отменять, и вот на какие аргументы стоит опираться:
Злоупотребление правом (Ст. 10 ГК РФ). Взыскатель пытается "раздробить" долг. Если ранее был приказ, и он был отменен, взыскатель должен был идти в исковой порядок. Повторная подача заявления о вынесении приказа по тому же предмету и основанию, но с другим расчетом, часто расценивается как попытка обойти процедуру и лишить должника возможности заявить о пропуске срока давности.
Истечение срока давности.
Договор 2014 года. Срок давности истек еще в 2017.
Переуступка 2020 года не меняет дату начала течения срока.
Приказ 2023 года был отменен. Хотя он и прервал давность, после отмены у кредитора было 6 месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ) на подачу иска. Если он пошел путем приказного производства спустя 2 года (в 2026), то срок давности по требованиям, возникшим до 2023 года, скорее всего, истек.
В вашей ситуации (договор 2014 года, переуступка 2020, приказы 2023 и 2026) кредитор, вероятно, уже успел взыскать часть денег в 2023 году, зафиксировал признание долга, а теперь пытается получить приказ на остаток.
Резюме для заявления об отмене приказа
В вашем заявлении об отмене судебного приказа (или в возражениях на него) необходимо сделать акцент на следующем:
Указать, что ранее (в 2023 г.) уже выдавался судебный приказ по тому же договору между теми же сторонами.
Отметить, что обязательство является единым, а его разделение взыскателем искусственно и направлено на преодоление установленных законом ограничений приказного производства (как суммового, так и процессуального характера).
Заявить о пропуске срока исковой давности по основному требованию (если с 2014 года прошло много времени), указав, что "признание части долга" в 2023 году не означает автоматического признания всего долга, если иное не оговорено должником
Здравствуйте.
В том, что можно многократно получать судебные приказы за разные периоды и суммы.
С уважением.