Является ли взыскание по судебному приказу части долга признанием долга и основанием для прекращения исковой давности?
Признание делает должник, суд приказ в таковым не относится.
Иск давность прерывается не из-за признания, а из-за судебного решения о взыскании.
Доводы коллекторов не имеют под собой никаких правовых оснований, а потому нет, не будет, заявляйте сид.
Должник долг не признавал, срок ИД пропущен, надо заявлять - ст. 199 ГК РФ
Здравствуйте, Максим. Коллекторы не правы. Течение исковой давности не возобновлено, т.к. списание средств со счета произошло помимо воли должника.
Течение исковой давности не возобновлено
Нет, это принудительное взыскание и не может расцениваться как признание долга. И осуществить поворот исполнения можно ещё, сроки не вышли
Добрый день!
Нет, не является!
Надо грамотно это обосновать в возражениях!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения