LSN Messenger
Москва, 19.02.2026, 10:49

Может ли директор школы не платить за непроведенный урок совместителю?

Вопрос №24908692 из г. Казань
опубликован 19.02.2026, 10:49
Добрый день. Хотел спросить. Имеет ли право директор школы. Не платить за непроведенный урок. У совместителя? Приказа нет. устного предупреждения нет. просто взяла и вычет сделала за 1 урок. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

19.02.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Просто так, вычеты не делаются... другой вопрс, если есть какой-то приказ, о котором вы не знаете

19.02.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

приказа нет

19.02.2026, 11:08

Значит конечно же незаконно. Просто так уменьшить з/п нельзя. И точка

19.02.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Alex, без приказа не имеет права

19.02.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно понимать, каким образом определена оплата за совместительство. Возможно, она зависит от количества проведенных уроков.

С уважением.

19.02.2026, 11:26
Оценка автора вопроса: