Может ли МВД прийти к сестре, если я скрываюсь у неё от розыска?
Может, это прямая работа уголовного розыска и ОРО. И войти в помещение может. И задержать Вас, а равно и провести на месте осмотр помещения. В неотложных случаях - и обыск (с последующим его санкционированием судом).
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
МВД на всех может выйти.
С уважением.
может и 99,9% что придет, причем еще и свою сестру подставляете.
Давид, конечно могут сотрудники МВД выйти на сестру
К родне в первую очередь зайдут.
Укрывательство лица, находящегося в розыске за совершение преступления, является уголовно наказуемым деянием. В РФ это подпадает под статью 316 УК РФ, если речь идет о сокрытии преступников, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления. Наказание может достигать двух лет лишения свободы, штрафа или принудительных работ.Укрывательство близких родственников (супруги, родители, дети и др.) не освобождает от ответственности, но в ряде случаев может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство, а также близкие имеют право отказаться от дачи показаний против родственника.
Давид, близкие родственники (в случае Вашего розыска) находятся в зоне повышенного внимания органов предварительного следствия. Пэтому их появление очень даже вероятно.
Добрый день! Да, МВД вправе выйти на вашу сестру, если вы объявлены в розыск, поскольку сотрудники имеют право устанавливать круг родственников и возможные места вашего пребывания. Это законный инструмент розыска.
По общему правилу полиция при розыске разыскиваемого лица проверяет адреса регистрации, фактического проживания и контакты близких родственников. Сотрудники могут опрашивать сестру, проверять информацию о вашем возможном нахождении у неё и при наличии оснований проводить процессуальные действия.
Правовые основания:
ст. 210 УПК РФ,
ст. 13 ФЗ «О полиции»
Может прийти, может и не прийти.
Это нам неизвестно