Можно ли обязать администрацию очистить заросший участок?
Добрый день! Здесь уже противоположная ситуация намечается
Администрация может возложить на Вас обязанность по расчистке участка
Как указано в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания земельного участка возлагается на их собственников.
Кроме того, Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (далее также - владельцы), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель (ст. 42 ЗК РФ).
В зависимости от целевого назначения земельного участка его зарастание сорной растительностью может повлечь административную ответственность.
данные вопросы нужно было решать до подписания акта приема-передачи
Не реально - Ваша забота.
Здравствуйте. Нет. Вам бесплатно это дали, остальное - сами.
И вы обязаны привести его в порядок. Сами знаете.
Таких оснований нет. Бремя содержания участка, в том числе расчистка ст 209 ГК РФ возлагается на собственников.
Здравствуйте, нет, Вы уже собственник.
Екатерина Александровна, это нереально
Нет конечно а вот наоборот вполне...
Да, собственник земельного участка обязан следить за его состоянием, в том числе очищать территорию от растительности.