Как правильно оспорить начисление за отопление кладовки на -1 этаже?
Начните с запроса в УК: правовое основание начисления (индивид./ОДН), формула, площадь, тариф, источник данных, схема теплоснабжения/отопления кладовой, есть ли прибор учета и распределение по ОДПУ, копии техпаспорта/поэтажного плана. Параллельно требуйте акт замера температуры. При отказе/неясной квитанции — жалоба в Мосжилинспекцию (и Роспотребнадзор) с требованием раскрыть расчет и сделать перерасчет.
Пишите сразу жалобу в Мосжилинспекцию. По квитанции обратитесь в свою УК для расшифровки начислений.
Благадарю)
Здравствуйте. Перспектива имеется.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.