Как продать автомобиль с перебитым VIN после закрытия уголовного дела?
Для продажи автомобиля с перебитым VIN после закрытия уголовного дела необходимо выполнить следующие шаги:
1. Получите официальное решение о прекращении уголовного дела и документ, подтверждающий ваше право распоряжения автомобилем (обычно это постановление следователя или суда).
2. Обратитесь в ГИБДД для снятия автомобиля с учета. Предоставьте:
- Паспорт транспортного средства (ПТС), если он имеется
- Свидетельство о регистрации ТС (СТС)
- Документы по уголовному делу (постановление о прекращении, о передаче на ответственное хранение)
- Паспорт владельца
3. После снятия с учета автомобиль можно продавать на запчасти. Рекомендуется:
- Составить договор купли-продажи с указанием, что автомобиль продается на запчасти
- Указать в договоре факт перебитого VIN и отсутствие регистрации в ГИБДД
- Получить от покупателя расписку о принятии автомобиля
- Хранить все документы по сделке
Важно: продажа автомобиля с перебитым VIN без снятия с учета является административным правонарушением (ст. 12.1 КоАП РФ). При продаже обязательно информируйте покупателя о всех особенностях автомобиля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Найдите покупателя и с ним обсудите детали. А на учете авто не стоит вовсе?
Здравствуйте. На запчасти, например.
Светлана, найдите покупателя и продавайте ТС на запчасти
Главное — продавать машину как набор запчастей, прозрачно сообщая покупателю о проблемах с VIN-номером и фиксируя это в ДКП.
Продажа автомобиля с перебитым VIN после закрытия уголовного дела и на ответственном хранении с правом распоряжения — сложная процедура, которая требует соблюдения определённых мер предосторожности. Важно учитывать юридические риски и особенности такого статуса транспортного средства.
Если стоит на учёте в ГИБДД, то снять с учёта "по утилизации" и можно продавать на запчасти.
Надо его легализовать, внести изменения в ПТС, потом продавать.
Продать целиком как ТС с перебитым VIN нельзя: регдействия невозможны, риск претензий. Законный путь — реализовать как имущество/запчасти (разбор) по договору купли-продажи движимого имущества с перечнем агрегатов, указав что VIN изменен и эксплуатация на дорогах исключена. Проверьте, нет ли ареста/запрета. Надежнее — сдать лицензированному утилизатору, получить акт и прекратить регистрацию в ГИБДД как утилизация/утрата.