LSN Messenger
Новосибирск, 19.02.2026, 12:17

Как снять ограничение с проданной машины, на которую приходят штрафы?

Вопрос №24908795 из г. Новосибирск
опубликован 19.02.2026, 12:17
Здравствуйте, подскажите как поступить? На машину наложено ограничение в регистрационных действиях. Машину продали на разбор в 2013 году., оказывается ее там перепродали и на ней ездят, и по происшествии какого времени стали приходить штрафы, которые не заканчиваются уже длительное время. Куда обратиться!?
Лучший ответ
Рекомендуется

С договором купли продажи нужно в ГИБДД обращаться для снятия с учета.

19.02.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А договор утерян🙈

19.02.2026, 12:21

Нет никаких вообще документов, всё отдано вместе с машиной

19.02.2026, 12:21

Значит одна дорога,- в суд. Но и в суде нужны будут доказательства продажи ТС.Ищите своего покупателя, как свидетеля.

19.02.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Наталья, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

19.02.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Ситуация распространенная, но решаемая. Главная проблема — вы не прекратили регистрацию автомобиля (не сняли с учета) после передачи покупателю в 2013 году. Сейчас машина юридически числится за вами, поэтому все штрафы и ограничения приходят на ваше имя

19.02.2026, 12:40

Ограничения на машину, не могли снять с учёта

19.02.2026, 12:43

Обратитесь в ГИБДД: подайте заявление о прекращении регистрации ТС в связи с отчуждением/утратой и приложите любые доказательства продажи/разбора (договор, расписка, объявление, переписка). Параллельно обжалуйте штрафы, указывая что вы не собственник/не владелец, просите истребовать фотофиксацию. Если ограничение у приставов — к приставу с заявлением о снятии запрета и копиями документов. При отсутствии документов — заявление в полицию об утрате/самоуправстве.

19.02.2026, 13:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться