Засчитывается ли опекунство в стаж и баллы военному пенсионеру?
Период ухода за инвалидом I группы/лицом старше 80 лет засчитывается в страховой стаж и дает пенсионные коэффициенты только если вы не работаете и не получаете страховую пенсию (по старости/инвалидности) от СФР. Военная пенсия сама по себе не исключает, но уход нужно оформить в СФР (заявление, согласие подопечного/опекуна, справки). При отказе — жалоба в СФР и суд.
Это вряд ли, но уточните в СФР.
Да, вы имеете право на начисление страхового стажа и пенсионных баллов за уход, так как ухаживаете за инвалидом I группы (старше 80 лет), даже будучи военным пенсионером. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 балла и стаж.
Нет. Не засчитывается.
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в стаж и баллы (ст.11 закона 400-ФЗ).
Опекунство - это другое