Может ли жена получить половину денег от продажи дома, купленного в браке?
Может потребовать никто не обязан требования таких удовлетворять
если будет спор судебный ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности так как жена должна была узнать о том что дом продан
Да, жена может заявить такое требование.
Здравствуйте, да, конечно, может. Ей необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о разделе имущества, приобретенного в браке с умершим и взыскании 1/2 суммы за продажу дома.
Что-то долго жена спала... Подать много чего может, но вот сроки могут быть все пропущены. Так оно и есть! Но суд оценит - знала или не знала..
Да, может требовать супружескую долю.
Яигорь, жена может потребовать половину денег как долю от реализации совместно нажитого имущества
Да, может требовать долю от совместно нажитого имущества в судебном порядке. Сроки не пропущены бывшей супругой.
Имущество, приобретенное в период официального брака, признается законом совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Тот факт, что жилой дом в 1992 году был зарегистрирован исключительно на имя мужа, не лишает супругу законного права на половину данного объекта недвижимости. Поскольку при расторжении брака в 2009 году раздел имущества не производился, режим совместной собственности на дом сохранился вплоть до момента его реализации в 2022 году.
Продажа совместно нажитого имущества одним из бывших супругов без согласия второго является нарушением имущественных прав последнего. Денежные средства, полученные от продажи такого объекта и размещенные на банковском депозите, сохраняют статус совместной собственности в соответствующей доле. В случае смерти бывшего супруга его наследственная масса должна быть уменьшена на величину супружеской доли, принадлежащей пережившей стороне.
Вопрос соблюдения сроков исковой давности является ключевым в данной ситуации. Согласно актуальной судебной практике и разъяснениям Верховного Суда РФ, трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества разведенных супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если бывшая супруга не была уведомлена о сделке купли-продажи в 2022 году и добросовестно полагала, что статус-кво в отношении имущества сохраняется, срок давности начинает течь с момента обнаружения факта продажи и наличия денежного вклада, то есть с ноября 2025 года.
Учитывая, что на момент смерти бывшего мужа денежные средства находились на его счете, бывшая супруга имеет законные основания для обращения в суд с исковым заявлением к наследникам. Требование должно заключаться в признании за ней права собственности на 1/2 доли денежных средств, находящихся на депозите, как на долю в совместно нажитом имуществе, не подлежащую включению в общую наследственную массу.
Для успешного разрешения спора необходимо подготовить доказательную базу, подтверждающую факт приобретения дома в период брака (договор купли-продажи от 1992 года, выписки из реестров), а также подтвердить отсутствие осведомленности о сделке в 2022 году. Рекомендуется инициировать судебный процесс в кратчайшие сроки, чтобы предотвратить распределение и снятие денежных средств наследниками со счетов умершего. Процедура потребует подачи иска о разделе имущества и взыскании денежной компенсации в размере половины суммы реализации дома
Здравствуйте, да, она может заявить иск об исключении данных денежных средств из наследственной массы.
Может и получит
Здравствуйте Игорь!
Вполне может требовать, если докажет, что о нарушении своих прав она узнала в пределах срока исковой давности.