LSN Messenger
Екатеринбург, 19.02.2026, 14:17

Как требовать компенсацию за ошибочные анализы Хеликс, рисковавшие здоровьем детей?

Вопрос №24908937 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2026, 14:17
Нужна помощь в выдвижении требований по компенсации к фирме хеликс, не верно проведены анализы, подвергнуто риску здоровье двух детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Вам нужно выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

2)Сайт запрещает саморекламу. ст. 779 ГК РФ

19.02.2026, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу сайта для составления документов.

Ст.779 ГК РФ.

19.02.2026, 14:20

Добрый день!

Медицинские ошибки, особенно в педиатрии, могут являться основанием не только для возврата денег, но и для компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Подробный алгоритм защиты нарушенных прав как в части возмещения расходов, так и компенсации морального вреда зависит от последствий которые повлекли за собой либо халатность либо врачебная ошибка - данные понятия отличаются по своей правовой природе

Прежде чем звонить и писать, необходимо собрать документы, подтверждающие, что именно лаборатория ошиблась, и что это повлекло последствия.

В подобных ситуациях возможно применить ст. 4, 13, 15, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 151, 1095 ГК РФ.

Но еще раз повторюсь - Важны последствия

19.02.2026, 14:22

Вы можете выбрать юриста на ваше усмотрение и подробно обсудить проблему в личных сообщениях на сайте или другом удобном месте

19.02.2026, 14:23

Здравствуйте!

Нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении качества диагностики. Если экспертиза установит нарушения - Вы можете требовать компенсации морального вреда.

19.02.2026, 14:25

Для получения компенсации за ошибочные анализы и риски для здоровья детей рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на подобных спорах.

Возможно, потребуется выполнить следующие шаги:

Собрать медицинские документы. Нужно получить полную копию медицинской карты, результатов анализов, заключений и других документов, связанных с лечением.

Направить претензию в медицинскую организацию. Необходимо написать официальную претензию на имя главного врача с подробным изложением обстоятельств и требований.

Подать жалобу в контролирующие органы. Можно обратиться в Росздравнадзор, территориальный фонд ОМС, прокуратуру или Следственный комитет РФ.

Обратиться в суд. Если досудебное урегулирование не принесло результатов, нужно подать исковое заявление в суд. В иске можно требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Главным доказательством в деле о врачебной ошибке почти всегда является судебно-медицинская экспертиза. Её могут назначить в рамках судебного процесса или проверки правоохранительных органов.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. Течение срока начинается с того момента, когда стало известно о нарушении права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

19.02.2026, 14:31

Здравствуйте!

Обращения в

Росздравнадзор

прокуратуру

СК РФ

по основаниям ст. 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности epp.genproc.gov.ru

19.02.2026, 14:37

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

19.02.2026, 14:47

Здравствуйте. В чем это выражается? Уточните.

19.02.2026, 15:17