Может ли представитель по доверенности быть свидетелем по делу об административном правонарушении?

Здравствуйте. Скажите пож-та на процессе в районном суде по админ. Делу ст.6.1.1 может один и тот же человек быть представителем по доверенности виновного и одновременно свидетелем?
Лучший ответ

Данный вопрос в законодательстве не освещён, но полагаю, что нет, так как свидетель должен быть удален из зала суда до его опроса/допроса.

У представителя полномочия участия с самого начала судебного заседания до его окончания.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет

Прямого законодательного запрета на то, чтобы представитель по доверенности одновременно выступал свидетелем по делу об административном правонарушении (ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои), в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) нет. Однако на практике это крайне нежелательно и может вызвать сложности.